Вода уходит в небо. Из-за небывалой жары высыхают реки и загораются трансформаторы.

От июльского зноя уменьшается уровень воды в судоходных реках. На Западной Двине, Соже, Днепре и Пине каждые сутки кромка воды опускается на 1—5 сантиметров.
— Обычно в этот период уровень воды в Днепре уменьшается на 10 сантиметров, но сейчас он упал на 80 сантиметров, — рассказывает начальник управления морского и речного транспорта Минтранса Бронислав Говоровский. — По правилам безопасности судоходства глубина под дном баржи должна быть не меньше 5 сантиметров, если дно песчаное. Там, где этот минимум не выдерживается, проводим земснарядами углубление дна. Или просто не загружаем баржи до отказа.
Масштабные испарения воды не только затрудняют судоходство, но и вызывают обильные дожди в разных регионах страны. В гродненской области сильный ливень “наследил” в 17 населенных пунктах. Стихия подтопила 3 жилых дома, 41 подворье и повредила 5 участков дорог. В Узденском районе шквалистый ветер повалил на жилой дом дерево, которое повредило кровлю. Но не только испарившаяся вода становится причиной происшествий. В Жлобине высокая температура вызвала возгорание трансформатора: перегревшееся масло разрушило оболочку, из-за чего загорелась обмотка. Перебоев с электричеством удалось избежать, переключив потребителей на резервные линии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter