Источник: Знамя юности
Знамя юности

Коварные течения, купание в карьерах и самоуверенность. Что становится причиной несчастных случаев на воде

Вода не терпит халатности

Лишь совсем недавно установились теплые деньки, еще не успели толком прогреться речки и озера, а в сводках МЧС уже появились сообщения о гибели людей на воде. И самое печальное, что жертвами трагедий становятся дети: с начала июня в водоемах утонули четверо ребят в возрасте от 10 до 16 лет, еще один подросток получил серьезную травму. Мы попытались разобраться, что могло стать причиной таких последствий, и решили напомнить основные правила безопасности в купальный сезон.


Коварные течения

Первой жертвой жары и воды нынешним летом стала 16-летняя девушка. Вместе с компанией детей от 7 до 16 лет она отдыхала на берегу небольшой речки Беседи возле деревни Янополье Хотимского района. Старшие ребята решили искупаться и зашли в воду. Но в какой-то момент угодили в сильное течение, и их стало уносить от берега. Двоим 14-летним мальчишкам удалось выбраться, а девушка побороть стихию не могла. Друзья пытались ей помочь – протягивали палку, но ничего не вышло.

Не справился с течением и 13-летний житель Гродно. В знойный день он купался в реке Лососянке рядом с так называемым искусственным водопадом. Вероятнее всего, оступился, попал в сильный поток и захлебнулся. Его тело водолазы нашли на глубине трех метров.

И в первом, и во втором случае ребята проводили время в местах, не оборудованных для купания. А такие стихийные пляжи могут таить в себе много опасностей. И одна из них – как раз-таки непредсказуемые течения. Бывает, на разных участках реки вод­ные потоки движутся с разной скоростью: у берегов, например, – медленно, а в середине – значительно быстрее. Для пловца такие перемены зачастую становятся неожиданностью, потому что внешне не всегда заметны.

Не всегда любители поплавать делают это в специально оборудованных местах

ВАЖНО!

Если довелось попасть в сильное течение, не стоит бороться с ним – на это затрачивается очень много сил. Нужно спокойно следовать по направлению воды, одновременно перемещаясь по диагонали к ближайшему берегу.

Карьеры не для купаний

Еще одна опасность купания в не предназначенных для этих целей местах – неисследованное дно. Водоем на некоторых участках может оказаться слишком глубоким или, наоборот, слишком мелким. В первом случае человек резко теряет твердую субстанцию под ногами, порой коварный обрыв находится прямо у берега. К таким «сюрпризам» не каждый опытный пловец готов, не говоря уже о новичках. Сорвался, запаниковал, наглотался воды…

Второй вариант чреват последствиями для любителей нырять – существует вероятность получить травму о дно. Здесь же могут находиться и коряги, острые камни, трубы, металлолом и прочий хлам. Подобный несчастный случай и произошел недавно в Хойникском районе. 14-летний житель агрогородка Великий Бор вместе с мамой отдыхал у местного карьера. При нырянии в воду ударился головой о грунт и серьезно повредил шейные позвонки. Ребенок госпитализирован. Вроде и взрослый присутствовал рядом, и водоем мальчишке наверняка был знаком, однако от травм это не уберегло.

Вообще купаться в карьерах рискованно. Дно в них бывает очень непредсказуемым: мелководье может резко граничить с экстремальной глубиной в несколько десятков метров, и наоборот. Даже обычные посиделки на берегу несут в себе угрозу жизни и здоровью. Например, намокший грунт меловых карьеров очень скользкий, и, сорвавшись в воду, человеку просто не за что будет зацепиться, чтобы спастись. Кроме того, в любой момент может произойти обвал породы, а выбраться из такой западни крайне сложно.

ВАЖНО!

Карьеры созданы вовсе не для отдыха и развлечений, а для иных – промышленных – целей, поэтому находиться здесь и уж тем более купаться строго запрещено.

Да что может случиться?

Зачастую к трагедии приводят излишняя самоуверенность и халатность. В озере у деревни Марковичи Гомельского района утонул 15-летний подросток. В ОСВОДе уточнили: парень, который отдыхал на природе с друзьями, решил искупаться и, отплыв от берега на 15 метров, исчез из виду.

Любые игры на воде следует исключить 

Что стало причиной несчастного случая, доподлинно узнать уже не удастся. Но то, что нельзя заплывать далеко, даже будучи отличным пловцом, – одно из основных правил поведения на воде. И уж тем более не переплывать водоемы на спор. Вдали от берега можно угодить в холодный ключ, от которого случаются судороги конечностей, или запутаться в водорослях, истратить силы, наглотаться жидкости и не иметь возможности откашляться и перевести дух.

Тем же, кто не умеет плавать, и вовсе следует держаться от воды подальше. По этой причине трагически закончилась прогулка двух двоюродных сестер в Сморгонском районе. Солнечным июньским днем они отправились на водоем, расположенный около деревни Осиновки. Когда 13-летняя девочка спускалась по бетонным плитам близ дамбы, она поскользнулась и упала в воду, а плавать не умела. Ей на подмогу поспешила 10-летняя малышка. Сестру спасла, а сама утонула.

На водоем девочки отправились, не предупредив родных. Да и никого из взрослых, кто бы мог предотвратить печальный исход, рядом не оказалось. В итоге неосторожные игры с водой стоили одной юной жизни.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий Костевич, начальник водолазно-спасательной службы Гродненской областной организации ОСВОД:

– Чтобы избежать трагедии, нужно неукоснительно соблюдать простые правила безопасности на воде. В первую очередь купаться следует только в специально оборудованных для этих целей местах, где тщательно исследовано дно, оборудованы детские купальни и дежурит водолазно-спасательная служба. В компании детей и подростков, отправляющихся на отдых на речку или озеро, должен обязательно присутствовать взрослый. Если ребенок плавает, не стоит ни на минуту упускать его из виду. Малышей и вовсе нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Любые игры на воде следует исключить. Даже безобидные забавы с мячом рискованны: в погоне за улетевшей игрушкой не заметишь, как окажешься на глубине или другом опасном участке водоема. Хватать друг друга за ноги, «топить», понарошку звать на помощь – также не самые удачные шутки. Еще важно научить детей держаться на спине – так они смогут отдохнуть, когда устанут грести.

Фото Ивана Яривановича, Виталия Пивоварчика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter