Общей темой региональных прямых линиях в летние дни стало водоснабжение

Вода летом на вес золота

Около 50 звонков поступило на субботнюю прямую линию председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. Подавляющее большинство касалось сферы ЖКХ, в том числе актуального в летний сезон вопроса водоснабжения.


В деревне Петралевичи Слонимского района прокладывают водопровод с долевым участием населения. Поначалу люди добровольно согласились покрыть часть затрат, но позже некоторые решили сэкономить и попросили, чтобы все расходы взяло на себя государство. Обратившимся подробно объяснили нюансы такого строительства. Владимир Кравцов добавил, что водопровод сдадут до конца нынешнего лета, а воду по нему пустят в сентябре. Никто не требует вносить всю сумму сразу, можно оформить рассрочку платежа на два года.

Жительница Гродно Светлана Цыхун пожаловалась на частную строительную организацию, которая реконструировала под жилье старое здание на улице Свердлова. Дом сдан в эксплуатацию, но из-за многочисленных недоделок жить в нем фактически невозможно. В аналогичной ситуации оказались и собственники жилья в соседнем здании. Уже состоялось несколько судов. Строителей обязали устранить недоделки, но те не торопятся. Комитету по архитектуре и строительству облисполкома совместно с соответствующими службами горисполкома поручено создать специальную комиссию и разобраться с проблемой.


Прямую линию в Чаусах в субботу проводила заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко. Большинство обращений носило сезонный характер, не обошлось и без «водной» темы.

Трое жителей с улицы 60 лет СССР в Чаусах интересовались тарифами на воду в период сезонного полива огородов. Новые расценки введены недавно. Сотрудникам «Водоканала» предстоит разъяснить людям порядок оплаты, рассказать, какой вариант сотрудничества с водоснабжающей организацией более выгоден, и составить договоры.

Веру Александрову из Чаус и Клавдию Янчевскую из пригородной деревни Заболотье волнует вопрос благоустройства детских игровых площадок. Каждой из женщин зампред сразу дала обстоятельные ответы. На городской детской площадке будут установлены новые игровые формы, а благоустройство завершится одновременно с открытием торгового центра, который находится рядом. Впрочем, уже в понедельник туда выехали коммунальщики, чтобы подсыпать песка и отремонтировать одну из беседок. В Заболотье актив социальных служб решит, где именно поставить турники, сделать песочницу. Кроме того, в деревне у бывшего детского сада все лето по графику трудятся работники культуры и образования, проводят с ребятами спортивные эстафеты, викторины. 

gil@sb.by

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter