Вода должна быть чистой

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды намерено усилить контроль за соблюдением чистоты белорусских рек.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды намерено усилить контроль за соблюдением чистоты белорусских рек. Замминистра Александр Апацкий заявил о намерении в 15 - 20 раз поднять тарифы за сверхнормативный сброс стоков в реки, а также за нецелевое использование водных ресурсов для предприятий-нарушителей.

Загрязнение рек производственными стоками - довольно актуальная проблема для нашей страны. Несмотря на то, что ее решение включено в государственную программу "Чистая вода", многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия не имеют очистных сооружений, сливая использованную воду в реки и озера. В "черном списке" Минприроды - гродненское объединение "Азот", ТБО "Барановичи", СК "Сож", гомельское химическое предприятие... Кроме того, немалую тревогу вызывает низкий уровень очистных сооружений в сельской местности, а также то, что не все населенные пункты обеспечены ливневыми стоками. В частности, на каждом втором из 260 животноводческих комплексов страны не ведется работа по обработке и дальнейшему использованию отходов! И зачастую они вместе со стоками попадают в водоемы.

К счастью, запасы пресной воды в наших реках и озерах достаточно велики - почти 58 кубических километров. Однако реки не в состоянии самостоятельно переработать то количество стоков, которое туда поступает. Для этого необходимы специальные очистные сооружения. Пока их у нас в стране около 200, и Минприроды намерено постоянно увеличивать их количество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter