Вода для жизни. Разработанная специалистами Минприроды Водная стратегия призвана предотвратить национальную “засуху”.

Уж чем-чем, а пресной водой Беларусь не обделена. Посудите сами: реки и озера, водохранилища, подземные источники — все в нашем распоряжении. Вот только ощутив сомнительное “амбре”, исходящее от воды из-под крана, или заметив подозрительный осадок в виде ржавчины на дне посуды, понаблюдав за неадекватным поведением рыбы в мутном озере или изучив признаки аллергии на теле после купания, мы начинаем понимать: обилие пресной воды — еще не повод для радости. Необходимо сберечь ее чистоту. Такова цель Водной стратегии Беларуси на период до 2020 года, проект которой подготовлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Виталия Кулика, недооценить роль водных ресурсов очень сложно. Ее обилие — залог устойчивого социально-экономического развития любой страны. Пока что жителям Синеокой обезвоживание не грозит. Однако расслабляться не стоит: далеко не всегда между понятиями “количество” и “качество” можно поставить знак равенства. Есть тому и наглядные примеры.
Например, сегодня практически во всех населенных пунктах отказались от добычи питьевой воды из поверхностных источников, отдав предпочтение более качественной подземной. Лишь часть жителей Минска и Гомеля продолжают употреблять “верхнюю” воду. Казалось бы, проблема с качеством питьевой воды решена надолго (если рассуждать на обывательском уровне — пока еще всяческие пестициды с полей “перекочуют” глубоко под землю!). Однако в ряде случаев качество воды даже из подземных источников к тому моменту, пока она дотечет до потребителей, оставляет желать лучшего. Ее чистота зависит от состояния водопроводных сетей, 30 процентов которых, к сожалению, эксплуатируется без реконструкции более 30 лет.
Да и по поводу проникновения загрязняющих веществ в подземные воды успокаиваться не стоит. Нужно лечить не симптомы болезни, а ее причины. Поэтому для того, чтобы предотвратить попадание загрязняющих веществ в почву и далее в воду, их нужно “останавливать” еще в составе отводимых предприятиями сточных вод. Для этого жизненно необходима плановая реконструкция старых очистных сооружений, большинство которых устарело, и строительство новых.
Давно назрела необходимость в массовых мероприятиях, предотвращающих смыв удобрений с полей, “грязи” с полигонов бытовых отходов, нефтепродуктов с автозаправочных станций — всех тех элементов, которые способны безнадежно “замутить” самую чистую воду. Подобных “пробоин” в сфере водного хозяйства Беларуси немало, и новая Водная стратегия, учитывающая задачи Международного десятилетия “Вода для жизни”, “Декларации тысячелетия” ООН, а также Протокола о воде и здоровье к Конвенции 1992 года о защите и использовании приграничных водных течений и международных озер, призвана их “заделать”.
Среди приоритетных целей Стратегии — гарантированное снабжение населения питьевой водой, рациональное водопользование в промышленности и сельском хозяйстве, охрана водных объектов от загрязнения и истощения, более широкое их использование для отдыха и туризма и многие другие. Для достижения поставленных задач решено расширять сеть централизованного водоснабжения, а питьевую воду — приводить к нормативам качества. За счет реконструкции изношенных сетей водоотведения и распределения уменьшатся и потери воды. Продолжится совершенствование водоохранной деятельности и сферы управления водными ресурсами: развитие системы платного водопользования в соответствии с эколого-экономической оценкой водных ресурсов, совершенствование правовой и нормативной баз водопользования, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, переход на мало- и безводные способы производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter