Вода будет чистой

Более 90 процентов жителей Беларуси к 2010 году будут пить воду, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Владимир Белохвостов на выездной коллегии министерства, которая состоялась в Гродно.

В центре внимания коллегии была реализация Государственной программы по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода”, рассчитанной до 2010 года. Ежегодная стоимость программы — 80 миллионов долларов, она охватывает не только реконструкцию находящихся в эксплуатации объектов, но и строительство новых.
Событием для коммунальников всей республики назвал министр открытие крупнейшего в Беларуси водозабора “Гожка”, которое совпало с днем проведения коллегии. С его введением полностью ликвидируется поверхностный источник водоснабжения г.Гродно. По техническому уровню водозабор стоимостью 15 миллионов долларов соответствует высшим мировым достижениям. Здесь реализовано пять новейших проектных решений, внедрены самые современные методы очистки воды, которые существуют в Европе. Мощность водозабора — 90 тысяч кубических метров, что составляет более 60 процентов потребляемой гродненцами воды.
Природа одарила Беларусь хорошей водой, отметил Владимир Белохвостов. Единственный ингредиент, который превышает санитарно допустимые нормы — содержание естественного железа в подземных и поверхностных источниках. Мероприятия по обезжелезиванию достаточно сложные в техническом плане, особенно для небольших водозаборов. Потому программа “ Чистая вода” охватывает не только город, но и село.
Министр жилищно-коммунального хозяйства констатировал, что около 30 тысяч скважин имеется на селе, пока они работают лишь на 10—15 процентов от своего потенциала.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter