Во втором эшелоне элиты…

На ЧМ по хоккею сборная Беларуси не смогла выйти в плей-офф

В первом матче подгруппы «Е» подопечные Эдуарда Занковца уступили команде Финляндии — 0:2. Класс соперников в этом противостоянии был выше, и, если б не удачные действия нашего голкипера Андрея Мезина, счет мог быть и разгромным. Но это поражение белорусов еще не было фатальным.

Две победы в основное время игры в последующих поединках с хозяевами соревнований и датчанами оставляли нам надежду на выход в плей-офф состязаний. Увы, уже в первой встрече на них была поставлен крест. Сборная Беларуси вела всю игру с минимальным результатом — 1:0 (Алексей Михалев, 7-я минута), но удержать этого скользкого преимущества не смогла. За 54 секунды до финальной сирены немецкие хоккеисты, заменив вратаря шестым полевым игроком, восстановили равновесие. Мезин, творивший чудеса на последнем рубеже, на этот раз не выручил. Правда, на финише овертайма Алексей Калюжный распечатал ворота оппонентов — 2:1, но, к сожалению, эта победа уже оказалась пирровой.

Вчера вечером в заключительном туре квалификационного этапа белорусы провели матч против главного возмутителя турнира — Дании. Однако его положительный итог повлияет разве только на распределение мест для нашего коллектива с 9-го по 12. Результаты остальных игр в подгруппах и положение сборных перед 17 мая. «Е»: Россия — Германия — 3:2, Дания — Словакия — 6:0, Россия — Дания — 6:1. Россия — 12 очков, Дания — 6, Финляндия — 6, Германия — 4, Словакия — 3, Беларусь — 2. «F»: Латвия — Норвегия — 5:0, Канада — Норвегия — 12:1; Чехия — Швейцария — 2:3, Швеция — Латвия — 4:2, Швеция — Канада 3:1. Швейцария — 9 очков, Швеция — 9, Канада — 6, Чехия — 3, Латвия — 3, Норвегия — 0.