Во всем мире у молодых людей наблюдается увеличение заболеваемости раком – СМИ

Врачи из США отмечают растущую распространенность раковых заболеваний среди молодого населения во многих регионах мира. Это особенно заметно в Северной Америке, Западной Европе и Австралии, пишет ТАСС.

Фото: freepik.com

Как сообщает газета The Wall Street Journal, за период наблюдения с 2000 по 2019 год число случаев выявленных раковых больных среди людей в возрасте до 50 лет увеличилось на 12,8%.

Доктор Мемориального онкологического центра имени Слоуна – Кеттеринга в Нью-Йорке Андреа Черчек отметила, что дело может быть в каких-либо изменениях окружающей среды, пищи, лекарствах или в чем-то, что врачи еще не идентифицировали.

Директор онкологического отделения больницы Grand View Health в штате Пенсильвания Моник Гэри также прокомментировала ситуацию:

Мы видим все больше и больше [случаев рака среди] молодых людей. Это не соответствует классическому пониманию о том, что рак – это болезнь старых, – подчеркнула она.

Ученые проводят множество исследований, чтобы проанализировать различные гипотезы, которые могут объяснить данную тенденцию. Они рассматривают возможные факторы, такие как сидячий образ жизни и наличие микропластика в воздухе. Особое внимание уделяется связи между частым потреблением сладких напитков в подростковом возрасте и повышенным риском развития рака. Ученые также отмечают связь между избыточным весом и увеличенным риском развития некоторых видов рака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter