Во всех районах Минска планируют внедрить проект по объединению службы «одно окно» и РСЦ

Министр юстиции Сергей Хоменко и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев посетили расчетно-справочный центр и службу «одно окно» в «Першым нацыянальным гандлёвым доме» 19 марта. Они обсудили перспективы распространения опыта пилотного проекта по объединению службы «одно окно» и РСЦ на все районы столицы, сообщает sb.by со ссылкой на «Минск-Новости».

Фото: minsknews.by

С 1 февраля 2024 года в Первомайском районе запущен пилотный проект по объединению службы «одно окно» и расчетно-справочного центра в «Першым нацыянальным гандлёвым доме» на площади более 500 кв. м. Это месторасположение выбрано для удобства клиентов. Пункт работает с 10:00 до 22:00, в том числе и в субботу. Благодаря этому каждый гражданин может найти время, чтобы обратиться за выполнением административных процедур. Рабочие места специалистов оснащены считывателем ID-карт. Востребована и детская комната – пока родители оформляют документы, ребята могут поиграть с игрушками или порисовать.

Две службы объединены общей вывеской «Дзяржпаслугі». При входе посетителей встречают сотрудники, которые с помощью электронной очереди направляют клиентов к тому или иному специалисту.

«Одно окно» Первомайского района осуществляет 215 административных процедур, 40 из них добавились в 2024-м. Это государственная регистрация и снятие с учета транспортных средств, внесение изменений в документы, выдача разрешений на приобретение, хранение и ношение гражданского наградного оружия, выдача выписки из Единого государственного банка данных о правонарушениях, замена паспорта в связи с его хищением либо утратой, государственная регистрация недвижимого имущества. Теперь за любой из этих услуг достаточно посетить службу «одно окно» Первомайского.

Очень удобно, что «одно окно» и РСЦ расположены в одном месте. К примеру, теперь, чтобы получить справку о составе семьи и выписку из лицевого счета, не нужно ходить по разным инстанциям, ведь можно получить их у нас. Мы надеемся, что пилотный проект покажет себя хорошо и наш опыт будет внедрен во всех районах города, – рассказала начальник отдела номер шесть службы «одно окно» Первомайского района Юлия Жуковец.

Ежедневно сотрудники обслуживают от 100 до 150 человек. За первый месяц работы пункт посетили более 2 тыс. человек. Количество административных процедур, за которыми можно сюда обратиться, будет постепенно увеличиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter