Во всех областях идет сев кукурузы – лидируют брестские аграрии

К севу царицы полей приступили все регионы страны. На утро 16 апреля, согласно оперативной информации Минсельхозпрода, посеяно 30,3 тысячи гектаров из 1225,2, или 2,48% к плану. 

Иллюстративное фото

Более 9% посеяли аграрии Брестчины, где площади под кукурузу занимают 228 тысяч гектаров. Здесь же пока и самые стремительные темпы – свыше 2,6 тысячи гектаров в день. Больше всего – почти 298 тысяч гектаров – планируют посеять кукурузы в Гомельской области, где с этим заданием справились на 1,76%. Центральный регион занимает второе место по площадям, отведенным под стратегическую для животноводства культуру, – 270,1 тысяча гектаров, а самый внушительный посевной кукурузный клин на Слутчине – 26 304 гектаров. Большая часть районов на Минщине приступила к севу. Здесь задание выполнено на 1,6%. 

Меньше всего кукурузных площадей приходится на Витебскую область. В северном регионе планируют посеять 123,1 тысячи гектаров, что намного больше прошлогоднего – 85 тысяч гектаров. Традиционно полевые работы в силу почвенно-климатических условий северные аграрии начинают позже. Пока здесь посеяно 770 гектаров кукурузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter