Монастырю в Жировичах — 500 лет

Во все колокола

Чтобы приблизиться к ответу на глубинные внутренние вопросы, тысячи паломников едут и идут в Свято‑Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный недалеко от белорусского города Слонима в Гродненской области. С особым чувством они посещают эти святые места в год юбилейный, когда отмечается 550‑летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500‑летие ее повторного обретения и 500‑летие со времени основания Свято‑Успенского Жировичского мужского монастыря.
Жировичская обитель на протяжении пяти столетий укрепляла веру в людей.
Александр кулевский

Значительная часть праздничных мероприятий была запланирована на май. Однако сложная эпидситуация не позволила отметить юбилей со всей пышностью и размахом. Торжества перенесли на осень. Но эти вынужденные меры ярких красок знаковым датам не убавили.

Елена Петровна приехала в Жировичи из Слонима вместе со своей семьей. Говорит, что наведываться на святую землю для них добрая традиция.

— Так благостно на душе в эти прекрасные дни, — призналась она. — Выходишь из автобуса на дорогу, ведущую к обители, и сразу впечатляет пространство, которое встает перед глазами. Отрадно, что и этот год не стал для нас исключением.

Особенный момент в дни торжеств — освящение новых колоколов и временной звонницы у Явленского храма. 12 колоколов, подаренных Россией в честь юбилея монастыря, отлиты в Воронеже. На самом большом из них выгравированы слова: «Попечение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича ­Лукашенко».

Освящение звонницы и подаренных колоколов — значимое и для белорусского, и для российского народов событие, олицетворение крепкой дружбы между нашими странами, отметил во время торжественной церемонии посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.



— Жировичская обитель на протяжении пяти столетий укреп-ляла веру людей, давала убежденность в том, что, преодолевая невзгоды, воздавая молитву и веруя в Бога, становишься сильнее, — сказал он. — Дорога к храму делает наши народы еще сплоченнее. Сегодня Россия и Беларусь вместе. Мы хотим, чтобы миллионы белорусов и россиян, всматриваясь в историю, находили слова, чтобы сказать о том, что нас объединяет.

Построен трапезный комплекс, завершается капитальный ремонт братского корпуса. Спустя время появится еще и новая колокольня, которая будет построена при участии России. Во время празднования юбилея был заложен первый камень на месте ее возведения. Звонница высотой 58 метров станет самой высокой в Беларуси.

Во время торжеств все желающие могли поучаствовать в молебне и поклониться чудо-творному образу Божией Матери Жировичской, преподобномученику Серафиму Жировичскому, памятник которому был открыт в честь юбилея.

кuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter