Во время ковида смертность от опухолей снизилась на 6% – замдиректора РНПЦ онкологии и медрадиологии

Беларусь по эпидемиологии злокачественных опухолей не отличается от развитых стран мира. Об этом журналистам рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медрадиологии Сергей Красный.

Фото из архива «СБ»

– В 2019 году, до пандемии, выявлено 54,5 тысячи новых случаев, причем эта цифра каждый год увеличивалась на 1300, – отметил Сергей Красный. – И если бы прогнозировали обычную ситуацию без пандемии, то к 2023 году число новых случаев должно было достигнуть 59–60 тысяч. Однако в 2020 году заболеваемость резко снизилась почти на 20 процентов, то есть на 10 тысяч случаев. То же самое произошло и в 2021 году. В 2022-м цифра начала увеличиваться, выявлено 51,5 тысячи онкологических заболеваний.

В 2023 году диагностировано около 56 тысяч новых случаев. Казалось бы, резкий рост, но мы на самом деле не достигли прогнозных показателей. Скорее всего, дальше пойдет постепенное увеличение заболеваемости, которая наблюдалась последние пятьдесят лет.

– Во время ковида впервые за всю историю наблюдения произошло резкое снижение смертности сразу на шесть процентов за год, – подчеркнул Сергей Красный. – Сейчас эта цифра находится на том же уровне, но можем прогнозировать небольшое увеличение смертности из-за того, что возвращаемся к прежним цифрам относительно заболеваемости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter