Во время Белорусско-Китайского форума в «Великом камне» эксперты обсудили результаты совместной работы двух стран в научно-экономической, медийной и культурной сферах

Сотрудничество высокой прочности

В «Великом камне» прошел Белорусско-китайский форум делового, научного, медийного и культурного сотрудничества. Лидеры общественных организаций, партий, деятели науки, искусства, образования, эксперты из многих сфер, в которых сегодня взаимодействуют две страны, подвели итоги совместного сотрудничества, а также наметили перспективы развития. Кроме того, собравшиеся приняли участие в саммите КПК и политических партий мира по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая.

 
Как отметил модератор форума председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, мероприятие посвящено 100-летию КПК, которая во многом повлияла не только на судьбу китайского народа, но и на судьбы народов мира: 

— Мы хотели бы по-новому глубоко переосмыслить партийное строительство КНР, поскольку сейчас Беларусь проходит очень важный этап в своем развитии: идет процесс модернизации Основного Закона нашей страны — Конституции, формируется новое политическое и партийное поле. 

 
В свою очередь председатель ЦК Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол, оценивая уровень сотрудничества Беларуси и Китая, заметил, что инициатива «Один пояс и один путь» стала крупнейшей в мире платформой для делового сотрудничества: 

— Благодаря особым, дружественным отношениям руководителей наших государств и заслуге компартии Китая две страны выстраивают прочные экономические связи. Только за прошлый год товарооборот Беларуси и Китая составил более 4,5 млрд долларов, экспорт белорусской продукции увеличился практически на десять процентов. По итогам прошлого года Китай стал вторым торговым партнером нашей страны после России. И этот потенциал с каждым годом наращивается.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн подчеркнул, что Беларусь — важный всесторонний стратегический партнер Китая и одна из первых стран, которая откликнулась на участие в инициативе «Один пояс и один путь»:

 — В последние годы китайско-белорусские отношения позволяют наращивать сотрудничество в различных областях и приносят плодотворные результаты. 

Он высоко оценил межрегиональную кооперацию. В противоэпидемиологическом сотрудничестве две страны также, по его словам, показали, что «дружба дороже золота». 

— Все это отображает высокий уровень двусторонних отношений. В следующем году Китай и Беларусь отметят 30-летие со дня установления дипломатических отношений. У двух стран есть еще больший потенциал и более широкие перспективы, —
констатировал посол. 


 
Во время мероприятия первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова в приветственном слове отметила, что сотрудничество в сфере образования между двумя странами движется в русле двустороннего политического и экономического диалога. 

— Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы обеспечить дальнейшее укрепление плодотворного взаимодействия на благо наших стран в сфере образования. Именно образование формирует интеллектуальный, научный, творческий потенциал, создает основу для устойчивого социально-экономического развития и является гарантом социальной стабильности в обществе. 

 
Благодаря совместным усилиям удалось существенно нарастить динамику и содержание белорусско-китайского взаимодействия. Сформированную соглашениями межправительственного и межведомственного уровня договорно-правовую базу в сфере образования дополняют около 500 договоров о сотрудничестве между учреждениями образования двух стран. На базе учреждений образования функционируют две совместные образовательные структуры и четыре научные лаборатории. 

— Сегодня мы можем говорить о существенном увеличении количества студентов из Китая по сравнению с прошлым годом — практически в два раза, —
отметила Ирина Старовойтова. — То же касается и белорусских граждан, которые обучаются в Китае. Кроме всего прочего, в нашей стране расширяются возможности для изучения китайского языка, функционируют профильные институты, центры и классы Конфуция в белорусских учреждениях высшего образования.


Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко обратил внимание на то, что уже на протяжении многих лет Китай — стратегический партнер Беларуси: 

— Наши страны наращивают взаимодействие, активно реализуют инициативы и проекты. «Великий камень» — самый крупный проект успешного двустороннего сотрудничества. Это одна из узловых платформ инициативы «Один пояс и один путь», во многом проект содействует ее развитию, привлекая передовые идеи и технологии.

После форума в режиме видеосвязи стартовал саммит КПК и политических партий мира по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая, в котором принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, выступивший с программной речью.








 
kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter