Автопробег «Дорогами мужества и памяти» прошел в Жлобинском районе

Во славу бесстрашного генерала

Стартовали участники от площади Освободителей в Жлобине. Автопробег приурочили к 125-й годовщине со дня рождения генерал-лейтенанта Леонида Григорьевича Петровского.

— Около 50 машин и более 200 человек собрались, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне и вспомнить подвиг бесстрашного командира, — отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома Сергей Погребецкий. — Автопробег стал поистине значимым в жизни не только жлобинчан, но и многих наших товарищей и друзей.

Участники из Жлобинского, Рогачевского и Буда-Кошелевского районов возложили цветы и венки к памятнику воинам-освободителям. После этого отправились в следующую точку — деревню Руденку, где смертельно ранили генерал-лейтенанта. У памятника на месте гибели героя почтили память Леонида Петровского минутой молчания. Путь продолжили к месту захоронения комдива в деревне Старая Рудня. Генерал-лейтенант Леонид Петровский находился на передовой, во время выхода из окружения 17 августа 1941 года был смертельно ранен на территории между селами Руденка и Скепня. В том бою погибло более 50 человек. Все они похоронены в братской могиле на западной окраине Скепни. Однако смертельно раненного генерала бойцы на руках вынесли к Руденке, где он скончался и был похоронен.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter