Во сколько лет вы научились читать?

Какие книги были вашими любимыми в детстве и какие любите сейчас?

Какие книги были вашими любимыми в детстве и какие любите сейчас?

Георгий МАРЧУК, писатель, секретарь ОО “Союз писателей Беларуси”:
— Как и большинство детей моего поколения, читать я начал в шесть лет, когда пошел в школу. В детстве любил стихи Михалкова, “У краіне райскай птушкі” Янки Мавра, разумеется “Міколка-паравоз”. Позже пришло понимание Пушкина, Коласа. А если говорить о произведениях, которые люблю сейчас, это “Дон Кихот” Сервантеса, новеллы Пиранделло, сонеты Шекспира, “Людзі на балоце” Мележа, “Меланхолія” и “На імпэрыялістычнай вайне” Горецкого.

Инна Афанасьева, певица, заслуженная артистка Беларуси:
— Читать научилась, когда пошла в школу. В детский сад я не ходила — была домашним ребенком. Скажу откровенно, читать я в детстве не любила, приходилось себя заставлять. И лишь став взрослой, по-настоящему открыла для себя Тургенева, Толстого, Достоевского. Сейчас читаю Эдгара По. Причем с электронных носителей мне лично читать не нравится. Предпочитаю классический бумажный носитель.

Анатоль ЯРМОЛЕНКО, художественный руководитель ансамбля “Сябры”, народный артист Беларуси:
— Читать самостоятельно научился в пять лет. И полюбил книги сразу. В детстве предпочитал взрослую литературу. До школы прочитал “Американскую трагедию” Драйзера. Что читаю сейчас? Жизнь в переездах накладывает отпечаток: в поездах читаю детективы, которые тут же забываю, и Пауло Коэльо.

Татьяна БОНДАРЧУК, директор — художественный руководитель Белгосцирка, народная артистка:
—  Читать начала в пять лет, но своей самой первой книги как-то не помню. Первой книгой, запомнившейся на всю жизнь, которая оставила во мне глубокий след, был “Граф Монте-Кристо”. В подростковом возрасте я перечитала всего Дюма. Сейчас читаю много художественной литературы, в основном в интернете. Среди последних впечатливших меня произведений — “Несвятые святые” протоиерея Алексея — о жизни, о вере, о том, как люди к вере приходят, эта книга очень многое мне объяснила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter