Во саду ли в огороде выросла... заварка!

Повар из Лунинца готовит и пьет только травяные чаи
Повар из Лунинца готовит и пьет только травяные чаи

— Чаю хотите? Не обычного, а моего? — сразу спросила меня Мария Скиба, едва я появилась на пороге лунинецкого ресторана «Припять», где она уже много лет трудится мастером–поваром.

— Хочу! — с удовольствием предвкушаю момент появления предо мной чашки с ароматной горячей жидкостью. — Тем более что погода располагает!

В семье Марии пьют только травяные чаи. И дети, которые сейчас учатся в Гродно, и все родственники... Традиция эта пришла в семью Маши от деда, человека лесного, не признающего «городских» новшеств. Дед, став вдовцом, один воспитывал дочь с 7 лет и привил ей любовь к своим эксклюзивным чаям... А дочь передала мастерство и своим детям.

— Маша, а какие травки можно добавлять в чай и когда их собирать?

— Травы — дикую мяту, чабрец, иван–чай, зверобой, валериану — лучше собирать в сенокосную пору. Раньше люди на сенокос ехали, а обратно с пучками травы возвращались. А вот ветки — малинник (лучше, конечно, дикий), ежевику, смородину — ломать надо в Купальскую ночь. Они тогда особый аромат и вкус дают. Добавляю я в чаи и пыльцу сосны, и шишки хмеля. Ягоды и листья земляники и черники, листики брусники... Высушенные вишня, яблоко, слива — все это придает чаю удивительный вкус. Да и лимон тут не помешает!

Оказывается, любой из нас сможет приготовить тонизирующий чай, если добавит в него плоды шиповника и ветки малины, и успокаивающий — добавив мяту, валериану и шишки хмеля. А еще самый вкусный чай, по убеждению Марии, — тот, в котором есть цветы яблони, желательно «Малинового налива». Только собирать эти цветы надо после того, как они были опылены пчелами — тогда они прямо–таки пахнут медом!

На прощание Мария поделилась со мной рецептом того самого чая, который я отведала:

— В обычный чайник (3 литра воды) положить 4 — 5 веточек дикой малины, столько же веточек черной смородины, половину стакана ягод шиповника, жменьку липового цвета, 2 — 3 цветка яблони, 2 — 3 чайные ложки измельченного чабреца. Все это залить кипятком и дать настояться в теплом месте от 40 минут до полутора часов. Добавляйте лимон — и наслаждайтесь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter