Во саду ли в огороде...

На этой неделе наш конкурс еще раз подтвердил, что он пользуется суперпопулярностью и всенародной любовью. Количество участников растет не по дням, а по часам. А перечень номинаций настолько расширился, что, кажется, дальше некуда — их уже больше двадцати.

На этой неделе наш конкурс еще раз подтвердил, что он пользуется суперпопулярностью и всенародной любовью. Количество участников растет не по дням, а по часам. А перечень номинаций настолько расширился, что, кажется, дальше некуда — их уже больше двадцати.

Постоянный участник конкурса Николай Германович из деревни Дребск Лунинецкого района попробовал превзойти рекорды сразу в нескольких номинациях, но пока претендует на великанское звание в двух — “редька белая” и “репа”.
— Мой приусадебный участок “родился” вместе с “Народной газетой”, — вспоминает Николай Михайлович. — А в 1997 году я участвовал в конкурсе впервые. С тех пор никогда не пропускаю его. Не единожды выходил победителем.
Николай Михайлович — рачительный хозяин и великий труженик. В этом году собрал хороший урожай овощей и плодов. Порадовали груши, яблоки, виноград, а особенно абрикосы, из которых он сделал вкусное вино. Еще Н.Германович, несмотря на шутки жены, собирается привезти в редакцию огромный хрен — под его присмотром “дозревает” несколько растений.
Наши коллеги из Кличевской районной газеты приняли заявку на участие в конкурсе от местной жительницы Екатерины Сиваковой. Читательница “Народной газеты” уже в почтенном возрасте, но продолжает выращивать овощи и цветы на своем приусадебном участке. В этом году на ее грядках вырос чудо-кабачок весом 14 килограммов 950 граммов.
— Уродилась кормовая свекла, — сообщила по телефону Наталья Шилова из Рогачева. — Самый большой корнеплод потянул на 10 килограммов.
Свеклу, а также редьку дайкон (семена привезены из Китая) от Натальи Егоровны привезла в редакцию еще одна активная участница конкурса Нина Жданова из деревни Заболотье Рогачевского района. Сама Нина Николаевна вырастила картофель сорта “скарб”, самый большой экземпляр потянул на 780 граммов.
А от юной Карины Зуевой из Жлобина она передала новый экспонат — редьку черную весом 2 килограмма 20 граммов.
— А великанов с подоконника принимаете? — спросила минчанка Людмила Никитина. — У нас лимон вырос большой — 600 граммов!
Людмила Степановна выращивает цитрусовые в городской квартире. От времени цветения до созревания плода проходит 9 месяцев. Каждый год на лимонном деревце созревает один плод. Что интересно, он всегда подгадывает ко дню рождения любимого зятя. В семье уже сложилась традиция: 3 ноября, когда за праздничным столом собираются гости, пить чай с торжественно снятым лимоном и вкусным домашним тортом.
В нашем конкурсе могут принять участие не только индивидуальные подписчики “НГ”, но и коллективные: сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, учебные заведения. Если на поле или пришкольном участке выросли великаны, о них должны знать все. Присылайте свои заявки.
Конкурс великанов почти у финишной черты. Последние заявки принимаются по 27 октября. Спешите с доставкой великанов. Не забывайте о том, что одной заявки для участия в конкурсе мало: нужно привезти (прислать) овощ-фрукт в редакцию “Народной газеты” либо официальную справку, подтверждающую его вес.
Удачи всем!
(Контактные телефоны (8-017) 287-15-56, 287-18-11.)

Рейтинг великанов (на 23 октября)

1. Тыква — 79 кг — В.Прокопчик (г. Бобруйск)
2. Яблоко — 0,53 кг — И.Астапович (г.п.Лельчицы)
3. Огурец — 1,53 кг — Н.Жданова (Рогачевский р-н)
4. Капуста белокочанная — 10,5 кг — В.Прокопчик (г.Бобруйск)
5. Капуста кольраби — 4,5 кг — О.Лобан (г.Речица)
6. Кабачок — 14,95 кг — Е.Сивакова (г.Кличев)
7. Помидор — 1,07 кг — М.Маковский (г.Щучин)
8. Свекла столовая — 3,2 кг — Г.Гулик (Пуховичский р-н)
9. Лук — 0, 65 кг — В.Лиштван (г.Воложин)
10. Груша — 0,54 кг — М.Литвинчук (Пинский р-н)
11. Перец — 0,42 кг — К.Зуева (г.Жлобин)
12. Морковь — 1,89 кг — А.Вашкова (Житковичский р-н)
13. Подсолнух — 35 см в диаметре — К.Зуева (г.Жлобин)
14. Картофель — 1,1 кг — В.Чашева (Полоцкий р-н)
15. Свекла кормовая — 10 кг — Н.Шилова (г.Рогачев)
16. Редька черная — 2,5 кг — О.Левошко (Пинский р-н)
17. Редька белая — 1,9 кг — Н.Германович (Лунинецкий р-н)
18. Пастернак —1 кг — В.Коршаковская (Гродненский р-н)
19. Сельдерей — 0,95 кг — М.Маковский (г.Щучин)
20. Арбуз — 7 кг — С.Альвинская (Житковичский р-н)
21. Репа — 1,8 кг — Н.Германович (Лунинецкий р-н)
22. Редька дайкон — 0,55 кг — Н.Шилова (г.Рогачев)
23. Лимон — 0,6 кг — Л.Никитина (г.Минск)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter