Во лесу ли, в огороде

Летом на клубничке можно зарабатывать легально

Сколько можно заработать на заготовке сельcкохозяйственной и дикорастущей продукции?

Летний день год кормит — под таким девизом у многих на периферии проходит отпуск. В погоне за большим рублем люди семьями днюют и ночуют в парниках, копаются на грядках, ходят в лес. Минимум отдыха, зато в итоге в кошельке оказывается сумма в несколько раз большая, чем среднемесячная зар-плата. Сколько сегодня можно заработать за день таким образом и как население помогает удовлетворять спрос внутри страны и за ее пределами?

О вкусах не спорят

Уже не первый год владельцы клубничных плантаций Лунинецкого района в курсе, что земляника садовая, заготавливаемая для промышленной переработки, должна соответствовать определенным качественным параметрам. Среди прочих требований по-прежнему значится, что ягоды должны быть без механических повреждений и излишней внешней влаги, а плодоножка должна хорошо отделяться. В этом году никаких особых новшеств при заготовке не появилось. «Для переработки планируется закупить 3 тыс. тонн земляники садовой, из них 2,2 тыс. тонн пойдет на виноделие и 800 тонн — на консервирование. Изначально перерабатывающими организациями планировалось приобрести этой ягоды меньше, но, чтобы забрать все ее излишки у населения, будем работать до конца сезона», — говорит главный специалист отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром» Елена Андреева. Хотя конкуренция на той же Лунинетчине, по дорогам которой курсируют вереницы большегрузных авто, высока. Поэтому стоит россиянам установить цену на Br 500 выше, чем у белорусских заготовителей, ряды людей смещаются в сторону фур. Примечательно, что в большинстве своем отечественные кооператоры заготавливают нетоварную и мелкую клубнику, крупная же, как правило, вотчина приезжих россиян. Хотя в прошлом году из-за засухи предприимчивые восточные соседи забирали даже мелкую ягоду. Сейчас «мелочь» винзаводы принимают по Br 2,5—3 тыс. за килограмм, пригодную для консервирования ягоду — по Br 3,5—4 тыс., для заморозки — по Br 7—8 тыс., по Br 8—9 тыс. уходит крупная товарная клубника. Если взять за основу, что с участка 4 на 40 метров можно собрать 25 ведер клубники, из которой, скажем, 20 — товарная (примерно 120 кило), а 5 ведер — вся остальная (еще около 40 кило), то можно пополнить семейный бюджет сразу на Br 1,2—1,3 млн. Больше надел, лучше сорт — и названная сумма автоматически увеличивается сразу в несколько раз. Для сравнения, на рынке за ведро просят Br 60—80 тыс. А вот если покупать на развес, то килограмм будет стоить Br 15—25 тыс., в зависимости от размеров и качества ягоды.

Всего же Белкоопсоюз уже заготовил почти 1,2 тыс. тонн клубники, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зри в корень

А тем временем начинает набирать обороты сбор другой ягоды, черники. Ее уже заготовили 145 тонн, однако очереди к приемщикам выстроятся в июле, когда подоспеют еще зеленые ягоды и население вдоволь запасется витаминами для себя. Стартовая цена, в зависимости от материальной базы района, качества продукции и количества заготовителей, колеблется в пределах Br 15—20 тыс. за килограмм — и это не предел. Хотя, например, в Житковичском районе стоимость уменьшилась с Br 18 тыс. до Br 15 тыс. Дело в спросе на ягоду и ее количестве в том или ином регионе, объясняют в Белкоопсоюзе.

В народе подмечено: одна из последних отметок стоимости этого года станет точкой отсчета в следующем. Так, в 2011 году примерно на Br 18 тыс., собственно, и закончился массовый сбор, хотя последнюю ягоду принимали и по Br 25 тыс. Бывалые говорят: в долларовом эквиваленте заготовители редко когда предлагали больше $ 2 за кило, хотя в 2009-м цена держалась на уровне $ 3. Но если лето 2009-го запомнилось щедрым урожаем, то нынче в низких местах Гомельщины, обычно богатых на чернику, морозные весенние ночи не пощадили ягодники. В итоге поиски уцелевших веточек даже у самых знающих окрестности отнимают много времени.

Вместе с тем в Белкоопсоюзе рассчитывают заготовить не менее 3,6 тыс. тонн черники — как и в прошлом году. Из этого объема 2,8 тыс. тонн попало на столы зарубежных потребителей — преимущественно поляков, литовцев, латышей, эстонцев. Экспорт синей ягоды принес Белкоопсоюзу почти $ 13,8 млн. Что же касается личного кошелька, то в 2011-м за день, если взрослый заполнял 12-литровое ведро, выходило около Br 150 тыс. По самым скромным подсчетам, месяц в лесу мог принести дополнительный доход порядка Br 5 млн. Сегодня же кошелек за раз может пополниться на Br 100—150 тыс., или на $ 10—20. Зато на столичном Комаровском рынке за пол-литра просят Br 30 тыс., в то время как в прошлом году — Br 20 тыс. за кило.

«Дикорастущая ягода является важным товаром и для внутреннего рынка республики, — утверждает Елена Андреева. — Консервная отрасль использует чернику для производства протертых и измельченных ягод с сахаром, варенья, джемов, конфитюров, соков и нектаров, детского питания, пюре-полуфабриката асептического консервирования, быстрозамороженной продукции. В плодовом виноделии черника используется в качестве добавки при составлении купажей виноматериалов для придания им цвета, вкуса, аромата». Ежегодно для промпереработки концерном заготавливается не менее 5 тыс. тонн этого ценного лесного сырья, а в лучшие годы доходит и до 8 тыс. тонн.

Дожди, отодвинувшие созревание черники, помогли грибникам. За килограмм чистых, аккуратных и сухих лисичек можно выручить Br 20 тыс. В прошлом году было заготовлено 285 тонн грибов. Самой щедрой оказалась Гродненщина — здесь кооператоры закупили 113 тонн. В целом же на экспорт отправилось 87 тонн грибов на сумму $ 259 тыс.

Зеленые и хрустящие

Еще одно «топовое» место по урожаю — Столинщина, знаменитая своими парниками. Там государственные заготовители уже закупили более 2,2 тыс. тонн огурцов из почти 2,3 тыс. тонн, приобретенных у населения по всей республике. Это в 1,6 раза больше, чем в двадцатых числах июня прошлого года. Сейчас стоимость килограмма этих овощей составляет Br 2,5—3 тыс. против Br 8 тыс. в начале сезона. Вместе с тем, отмечают в Белкоопсоюзе, цена может меняться несколько раз в течение суток. При этом разница между двумя днями порой достигает Br 2—3 тыc. за килограмм, в зависимости от погоды, спроса и предложения.

Закупленные огурцы направляются на продажу в розничную торговую сеть. На рынке и в магазине их продают по цене в 2 раза выше закупочной. Начиная со второй декады июля к заготовке огурцов приступят консервные предприятия республики, в планах у которых переработать не менее 5—6 тыс. тонн зеленых овощей. Примечательно, что на смену ранее популярному огурцу длиной в 10—12 сантиметров в трехлитровой банке пришли корнишоны и пикули в современной стеклобанке меньшего размера.

Всего в этом сезоне кооператоры планируют продать на внутреннем рынке страны около 7—7,5 тыс. тонн огурцов, закупленных как у сельхозпроизводителей, так и у населения. Кроме того, начинается и пора капусты. Белокочанной приняли уже 2,2 тыс. тонн. За килограмм заготовители платят Br 4 тыс.

На снимке: сбор клубники в агрокомбинате «Ждановичи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter