«Теперь я верю — болезнь отступает»: познакомились с медсестрой Могилевской инфекционной больницы

Во имя жизни

Почти год назад трудовым фронтом процедурной медсестры Светланы Авдеенко, более 20 лет отработавшей в Могилевской детской инфекционной больнице, стала красная зона в реанимации «взрослой» инфекционки. Было крайне тяжело, признается Светлана Михайловна, но выстоять помогло понимание ответственности за здоровье пациентов.


— Дело не в том, что где-то работа легче, а где-то сложнее. Просто в общении с детьми есть своя специфика, — замечает медик. — Нужно знать, как их расположить к себе, как успокоить перед манипуляциями, той же капельницей. Нередко надо найти подход и к их родителям, среди которых встречаются люди с разными убеждениями относительно лечения. Нужно быть неплохим психологом, чтобы с каждым наладить контакт. Но меня все устраивало, ведь я с детства мечтала помогать людям. Единственное — шесть лет назад с рождением сына в каждом ребенке я стала видеть своего, каждую ситуацию принимать близко к сердцу и эмоцио­нально выгорать.

Поводом перебраться в другое медучреждение стал ремонт детской больницы. И здесь даже профессионалу со стажем многому пришлось учиться заново. Например, устанавливать центральный катетер или переводить пациентов с кислородных масок на аппараты ИВЛ. Не отмахнешься и от человеческого фактора. Взрослые, понимая серьезность своего положения, порой смотрят в глаза медикам с последней надеждой.

— Никогда не упускаю возможность лишний раз подойти к пациенту, сказать доброе слово, взять за руку, поддержать морально, — глаза Светланы Авдеенко начинают подозрительно блестеть, но она сдерживает слезы. — Скажу честно, примерно через два месяца на новом месте появились мысли все бросить и уйти. В малышах тяга к жизни берет верх, а со взрослыми больными бывает по-разному. Случаи, когда не удается спасти человека, болью отзываются в сердце. Не сдаться и продолжить борьбу с пандемией меня заставила как раз ответственность за пациентов и помощь коллег.


Большим вдохновением на новые подвиги стала и награда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения — нагрудный знак «За труд во имя жизни».
— Разумеется, он занял почетное место в моем доме и в моей биографии, — улыбается могилевчанка. — Но скажу прямо: такая оценка работы очень меня удивила и даже смутила. У нас коллективная работа, с вирусом боремся вместе. И не только медики, а, как недавно отметил Президент, мобилизована вся страна: и власти, и общество, и здравоохранение. Такое взаимодействие приносит результат. Раньше я скептически относилась к новостям о том, что ковид сдает позиции. Пожалуй, это обусловлено тем, что в отделение анестезиологии и реанимации попадают только тяжелые пациенты и находятся они у нас больше, чем больные с легкой и средней по тяжести формой ковида. Теперь и я признаю, что болезнь отступает!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главврач Могилевской инфекционной больницы Юрий Ермоленко:

— В системе здравоохранения случайные люди не задерживаются, ведь их миссия более чем ответственна: каждый день сражаться за спасение человеческих жизней. Тем более в такое непростое время, когда нам пришлось бороться со всемирной напастью — COVID-19. Светлана Авдеенко весь свой профессио­нализм и внутреннюю энергию направляет на помощь нашим пациентам. 

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter