Во имя сохранения общечеловеческих ценностей

Участники IV Европейского православно-католического форума в Минске считают, что в основе многих социальных и геополитических проблем лежит глубокий духовный кризис.

Участники IV Европейского православно-католического форума в Минске считают, что в основе многих социальных и геополитических проблем лежит глубокий духовный кризис. Обсудить проблемы современного мира и предложить варианты их решения иерархи двух конфессий со всей Европы и собрались в белорусской столице.

Удивительная атмосфера царит на форуме. Православные иерархи с темными и белоснежными клобуками на голове и католические бискупы и кардиналы в лиловых и красных шапочках здороваются друг с другом за руку, обнимаются, живо общаются, и кажется, что встретились не просто ученые-богословы, а давние близкие друзья. Многие из приехавших в Беларусь иерархов участвуют в подобных встречах далеко не первый раз.

Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, например, побывал на всех трех предыдущих форумах. Как опытный участник он рассказал, что каждый раз многие страны оспаривают право на проведение этого важного мероприятия:

— В 2012 году в Лиссабоне вновь встал вопрос о том, где проводить следующий форум. Когда я рассказал, какая у нас ситуация, какие отношения сложились между представителями двух конфессий в Беларуси, все единогласно проголосовали за то, чтобы следующий форум провести в Минске.

Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти, который работает в нашей стране не первый год, тоже считает, что место проведения нынешнего форума выбрано не случайно:

— Это мирная земля. Здесь католики и православные всегда жили вместе. Не всегда это были простые отношения, но это всегда характеризовало культуру Беларуси.

Безусловно, проведение такого масштабного форума в нашей стране — и ответственно, и престижно.

— Этот форум будет работать на престиж и узнаваемость Беларуси, — считает Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. — Он прошел через ряд стран Европы, и на этот раз его участниками также стали священнослужители высочайшего ранга — кардиналы, архиепископы, епископы. Вcе они будут обсуждать проблемы христианства в нашей стране, и это большая честь для нас. Уверен, что после посещения Беларуси у гостей останутся самые лучшие впечатления и воспоминания.

К слову, некоторые из участников уже в первый день работы форума отметили нашу гостеприимность.

— Это мой первый визит в Беларусь, и мне очень приятно посетить Минск, — признался архиепископ Гренадский (Испания) Хавьер Мартинез. — Я надеюсь и уверен, что эта встреча принесет ощутимые результаты. У нас есть много идей для сотрудничества с братьями-православными, мы должны разговаривать, знакомиться друг с другом.

Вопросов, которые предстоит обсудить участникам форума, накопилось немало.

— Сегодня Европа, к сожалению, дехристианизируется, уходит от христианских ценностей. Наша задача — об этом заявить, сказать, предупредить, — заявил Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Мы собрались вместе, чтобы высказать свое сожаление по поводу происходящего, обсудить, как решать стоящие перед обществом вопросы. На заседаниях участники будут говорить о том, что их волнует и что нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион признался, что его очень огорчает, когда вводятся законы, которые противоречат христианскому нравственному мышлению и вообще традиционной нравственности, на которой на протяжении веков строится жизнь людей.

— Например, когда однополые союзы пытаются приравнять к бракам и происходит сознательный и систематический демонтаж традиционных семейных ценностей, — уточнил митрополит Илларион. — Мы никому не навязываем свои взгляды, богословские учения, но говорим о тех ценностях, которые имеют отношение к реальной человеческой жизни.

Иерархи двух конфессий собрались у нас не только для того, чтобы обсудить вызовы современного мира, но еще больше укрепить дружеские отношения между православными и католиками. Об этом говорится и в послании госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина от имени Папы Римского Франциска.

— Думаю, самое главное достижение католиков и православных в том, что мы встречаемся. И на местном уровне, и на мировом, — считает архиепископ-митрополит католической епархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци. — А второе достижение в том, что этот диалог продолжается, несмотря на всякие трудности. Нынешний форум как раз знак того, что в Европе этот межконфессиональный диалог возможен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter