Фестиваль «Пока не идут титры»: уже 5 лет молодые музыканты собираются в память о пианистке Алене Цегалко

Во имя добра и памяти

Светлую и трагическую историю пианистки Алены Цегалко в музыкальном мире знают многие. Пятый год подряд молодые музыканты собираются вместе, находя место в гастрольных графиках, съезжаясь из разных городов и стран, и проводят в память о ней фестиваль классической музыки «Пока не идут титры». Первый фестивальный концерт пройдет в Белгосфилармонии сегодня. 

В сборном оркестре около 100 музыкантов из Беларуси и других стран. Приезжать в феврале в Минск для благотворительного выступления стало доброй традицией.

Алена Цегалко была талантливой пианисткой, лауреатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, побеждала на международных конкурсах, представляла Беларусь на зарубежных фестивалях. Кто знает, каких вершин она могла бы достичь и как прославить страну, если бы судьба отпустила ей больше времени... В 2008 году девушке был поставлен диагноз: меланома. Она не успела окончить консерваторию из‑за болезни, хотя играла до последнего. 16 февраля 2011 года ее не стало. Алене Цегалко было всего 24 года.

Алена Цегалко.
— Алена — моя подруга, с которой мы дружили (и дружим, я не могу говорить о ней в прошедшем времени) давно. Познакомились в гимназии‑колледже искусств имени И.О.Ахремчика — она уже его окончила, а я только пришла учиться. Из случайного знакомства выросла дружба. Алена была человеком необыкновенным. Помогала всем вокруг. Она всегда будет жить в моей душе и в душах очень многих людей, в ее жизни музыка была всем и продолжает быть всем, вероятно, в другом мире или измерении, — уверена организатор фестиваля «Пока не идут титры» Анна Ленькова. — Болезнь Алены развивалась очень быстро. И все равно она продолжала играть, выступала с виолончелистом Иваном Каризной на фестивале в Бельгии, это было практически накануне ее ухода: «Не знаю, как играла, просто положила руки на клавиатуру...» Алена стала символом света, творчества, дружбы, доброты, милосердия и помощи. И название фестиваля родилось из ее слов: все можно изменить, пока не кончилось кино, пока не идут титры.
Организатор фестиваля «Пока не идут титры» Анна Ленькова: «Я не задавала себе вопрос, насколько сложно мне это делать — просто делала. Сейчас, оглядываясь назад, удивляюсь: как вообще это удалось».

Концерты памяти проводились неоднократно — то в консерватории, то в гимназии‑колледже имени Ахремчика, а в 2014 году Анне Леньковой пришла идея объединить их в фестиваль. Навстречу пошла Белгосфилармония: и в этом году по уже сложившейся традиции два камерных концерта 19 и 21 февраля пройдут в Малом зале, а итоговый концерт, для которого ежегодно привлекается сборный симфонический оркестр, состоится 26 февраля в Большом зале филармонии. Сначала в проекте участвовали в основном друзья Алены, но с каждым годом фест обрастает новыми людьми, в том числе стали приезжать талантливые музыканты из‑за рубежа, специально выкраивая для этого время. 

— За пять лет путь пройден очень большой, — делится Анна Ленькова историей фестиваля. — Я вспоминаю, как это было в 2016 году, когда впервые начал собираться оркестр, когда я ноты распечатывала сама, собирала музыкантов, искала залы, где репетировать. Первое время организаторы прописывали на афишах весь оркестр — музыканты ведь блестящие! — но потом список просто перестал вмещаться. Сейчас на фестивале «Пока не идут титры» играет около 100 человек — и все без гонорара, поскольку проект изначально благотворительный. 

Участвовать в проекте стало доброй и красивой традицией. Например, дирижер Юрий Караваев бессменно работает на фестивале с момента появления оркестра. Он также входит в круг друзей Алены Цегалко, «Пока не идут титры» — один из самых любимых его проектов.

Средства, полученные от продажи билетов, перечисляются в помощь детям, больным онкозаболеваниями. В этом году музыканты хотят помочь маленькой арфистке Мелании Головий: в прошлом году девочка стала ученицей Республиканской гимназии‑колледжа при академии музыки. Год назад у Мелании диагностирован острый лимфобластный лейкоз. Девочка из многодетной семьи, в которой пятеро детей, мечтает о собственной арфе, а это редкий и недешевый инструмент.

— В этом году снова приезжает Варвара Непомнящая — очень талантливая, классная пианистка, она из Москвы, но живет в Гамбурге, — радуется Анна. — С Аленой они подружились на одном из международных конкурсов. Варя в первый раз прилетала пару лет назад, чтобы сыграть 10 минут в камерном концерте. Вдумайтесь: человек прилетел в Беларусь, сыграл — и улетел. Я пригласила ее и в прошлом году для более масштабного выступления, и в этот раз она будет играть концерт Мориса Равеля. Кроме того, у нас состоится премьера московского пианиста и композитора Алексея Курбатова — концерт для двух виолончелей с оркестром. Причем вместе с белорусскими виолончелистами Михаилом Радунским и Юлией Рожковской на сцену выйдет и сам автор.

ovsepyan@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter