Премьер-министр Роман Головченко принял участие в церемонии возложения венков на территории мемориального комплекса «Тростенец»

Во имя будущих поколений

Отметим, что по количеству жертв фашизма лагерь Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Только по официальным данным, здесь погибло более 206 тысяч человек — мирные жители Беларуси, в том числе узники Минского гетто, советские военнопленные, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, представители еврейского населения Западной Европы, депортированные в Минск для уничтожения.

Премьер-министр Роман Головченко возложил цветы к мемориалу.

Память надо чтить

В годы Великой Отечественной деревня за чертой Минска стала стратегическим объектом на военных картах Третьего рейха. Последняя казнь нацистами мирного населения состоялась за несколько дней до освобождения Беларуси. Когда сюда пришли советские войска, сарай, где сжигали людей, еще догорал. 

Руководитель белорусского Правительства Роман Головченко отметил, что всегда необходимо помнить, что пришлось пережить нашей стране и людям в годы войны.

— На их долю выпали тяжелейшие испытания. Надо помнить, с каким мужеством и героизмом наш народ преодолел эти испытания, каких жертв это стоило нашему народу. И надо всегда быть достойным памяти тех, кто прошел через ужасы той войны, и не подвести их, строя современную и независимую Беларусь.

Роман Головченко обратил внимание на непрекращающиеся попытки переписать историю: 

— Ревизионизм — не новое явление. Стремление переписать историю широко распространено. В истории много страниц, которые не хочется иногда признавать. Нельзя закрывать глаза на геноцид, который происходил в отношении наших граждан в годы войны. Мы должны сказать об этом и показать тем, кто пытается навесить на таких людей флаг борцов за некое светлое будущее, кем они на самом деле были и какие испытания прошел белорусский народ. 

Премьер-министр считает, что необходимо показывать и рассказывать детям и современникам, что из себя представлял план Ост: 

— Это план по фактическому уничтожению нашего народа и превращению его в бессловесных рабов, которые должны обслуживать новых господ. К сожалению, чем-то сегодняшние дни и то, какая ситуация развивается вокруг нашей страны, наводит на определенные параллели. Перекликающиеся моменты очевидны для всех. 

Напомним, шесть лет назад на месте концлагеря открыт мемориальный комплекс «Тростенец» с десятиметровым центральным монументом «Врата памяти», который стал продолжением мемориала, построенного здесь еще в 1960-е. В скором времени здесь также появится информационный центр. В нем намерены создать электронный архив, где будет находиться книга памяти жертв Тростенца.

На злобу дня

После торжественной церемонии возложения венков Роман Головченко ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал введенные накануне Европейским союзом санкции в отношении ряда белорусских предприятий и граждан. По словам Премьер-министра, эти шаги не останутся без внимания:

— Соответствующие службы сейчас изучают текст с санкциями в отношении наших предприятий и граждан. И из того набора мер, которые мы раньше выработали и о которых мы доводили сигналы нашим партнерам, выбираем наиболее адекватные меры реагирования. Не за горами то время, когда мы эти решения примем. 
«То, какая ситуация развивается вокруг нашей страны, наводит на определенные параллели с планом Ост. Перекликающиеся моменты очевидны для всех»
Роман Головченко особо акцентировал, что введенные санкции дискредитируют всю политику Евросоюза:

— Нового для нас ничего нет. Это дискредитирует всю политику Евросоюза, и миссия, ради которой все декларируется — ради белорусского народа, — это цинично и беспринципно.  

Руководитель Правительства особо обратил внимание на мотивировку, которой обосновываются санкции, вводимые ЕС в отношении нашей страны:

— Там настолько дикие формулировки, что свидетельствует о том, что люди, принимающие такие решения, очень плохо представляют, что на самом деле происходит в нашей стране. А те, кто дает им такие советы и рекомендации, представляют это еще хуже. Например, введение экономических санкций в отношении ОАО «МАЗ» мотивируют тем, что Президентом страны оно было названо в качестве одного из ведущих машиностроительных предприятий. Или то, что ОАО «БЕЛАЗ» было названо Президентом страны национальным достоянием и брендом Беларуси. 

Роман Головченко при этом вспомнил фразу, которую приписывают Петру Первому, о том, что надо боярам дать говорить по неписаному, чтобы дурь каждого была видна:  

— Но здесь дурь видна и в писаном. Причем очень откровенно. Мы уже оценку этому дали. Живем и работаем дальше. У нас достаточно резервов и ресурсов для того, чтобы жить в этих условиях. Мы к этому были готовы давно. И никакой паники это не вызывает.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter