Во глубине столбцовских руд…

Наша страна ищет инвесторов для активной разработки недр

Наша страна ищет инвесторов для активной разработки недр

Бурые угли, железная руда, горючие сланцы да еще, пожалуй, знаменитая калийная соль. Увы, в отличие от соседей, Беларусь не может похвастать богатым и щедрым «приданым», спрятанным в землю. Ну а скромные запасы нефти и зависимость от внешних поставщиков по газу заставляют настойчивей искать иные энергоисточники.

Открывая заседание Государственного совета по вопросам комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович особо отметил важность проектов по разработке недр.

— Мы очень заинтересованы осуществлять за счет разработки собственных месторождений диверсификацию топливно-энергетического баланса. Приоритет здесь — бурые угли, горючие сланцы и другие направления, необходимые для того, чтобы значительно уменьшить зависимость от одного источника в топливно-энергетическом балансе, — подчеркнул руководитель правительства.

Он напомнил ряд поручений главы государства, данных на IV Всебелорусском народном собрании: более активно осваивать месторождения полезных ископаемых. Кроме того, в начале года ученые должны были представить детальную карту освоения недр.

Руководитель правительства раскритиковал представленный проект плана комплексного освоения месторождений полезных ископаемых и интенсификации разработки недр Республики Беларусь на 2011—2015-е и последующие годы. По его словам, большие блоки этого документа не содержат конкретных проектов для комплексного освоения недр, поэтому Минприроды необходимо дополнительно включить их в план.

Премьер-министр заявил, что критически относится к утверждениям о том, что по отдельным месторождениям полезных ископаемых в Беларуси не просматривается экономическая эффективность. По его мнению, подобные вопросы нужно рассматривать в комплексе, работать с инвестором, в том числе за счет сопутствующих проектов.

В качестве примера Михаил Мясникович вспомнил Околовское месторождение железных руд. Напомним, Белорусский металлургический завод хотел бы использовать железные кварциты, найденные в Столбцовском районе, для производства металлизованных окатышей. По заключению одного из российских НИИ, железистые кварциты этого месторождения относятся к категории легкоизмельчаемых и весьма легкообогатимых, а полученные там концентраты по содержанию кремнезема находятся на уровне лучших мировых аналогов.

— Там вроде не совсем хорошо складывается экономика, но давайте смотреть: есть целый ряд компаний, которые предлагают несколько иную схему кооперации, чтобы повысить экономическую эффективность проекта, — предложил премьер-министр.

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, Беларусь стремится увеличить объемы добычи полезных ископаемых за счет ввода дополнительных производственных мощностей добывающих предприятий. Так, к 2015 году могут возрасти на 15 % по сравнению с 2010 годом объемы добычи калийных солей, каменной соли — на 82 %, доломита — на 11 %, строительного и облицовочного камня — на 54 %. Кроме этого, добыча стекольного сырья возрастет на 41 %, природных стройматериалов — на 58 %, торфа — на 115 %.

Пять реальных проектов по разработке месторождений и строительству горно-обогатительных комбинатов потребуют 6 миллиардов долларов. Один из проектов, к примеру, предусматривает разработку бурых углей и использование их в качестве сырья на электростанции, а также для получения моторного топлива.

Для привлечения инвесторов, которые смогли бы помочь в освоении отдельных месторождений, инвест-проекты размещены на сайтах Мин-природы и других заинтересованных ведомств. Уже в апреле планируется рассмотреть пакет концессионных и инвестиционных предложений, которые поступят от представителей международного бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter