Во главе угла — конкуренция

На Могилевщине отмечается снижение цен на некоторые продукты

На Могилевщине отмечается снижение цен на некоторые продукты.

Об этом сообщила начальник отдела ценового регулирования управления антимонопольной и ценовой политики облисполкома Ирина Лахадынова.

Тенденция снижения цен наблюдается на полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, сливочное масло, мороженую рыбу, крупы, овощи. Что касается фруктов, то здесь каждую неделю происходит сезонное колебание цен. Снижение цен прежде всего обусловлено растущей конкуренцией на продовольственном рынке, а также началом предновогодних акций: крупные производители стараются привлечь таким образом покупателя и как можно больше реализовать собственной продукции, пояснила специалист.

Ирина Лахадынова отметила, что Могилевская область по-прежнему сохраняет позиции лидера в плане удержания самых низких цен на социально значимые продукты питания. В частности, в области одни из самых низких цен на мясо птицы, высокожирное молоко и с добавками, свежемороженую рыбу, социальный и хлеб улучшенных сортов. Аналогичная ситуация с батонами высшего сорта, манной, гречневой и рисовой крупами. Причем по гречневой крупе наблюдается постепенное снижение цены, что можно объяснить высоким урожаем этой культуры в России и конкуренцией на рынке.

По мнению специалиста, резкого роста цен на продукты питания в декабре не ожидается. «Наоборот, мы ожидаем, что на потребительском рынке будет продолжаться снижение розничных цен на ряд продовольственных товаров за счет проведения различных предновогодних акций, распродаж и уменьшения предельных торговых надбавок», — добавила начальник отдела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter