Во Фрунзенском районе Минска открылось новое здание районной прокуратуры и подразделений УВД

Во Фрунзенском районе Минска открылось новое здание прокуратуры и ряда подразделений УВД районной администрации. Одно здание — два входа. Теперь жителям района будет проще  и удобнее обращаться за защитой своих законных прав. 





В торжественном открытии приняли участие Генеральный прокурор Александр Конюк, заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков, председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, прокурор города Минска Сергей Хмарук и другие.


Здание по адресу ул. Сердича, 12 строилось около года силами ОАО "СПМК-81".

Прокуратура Фрунзенского района Минска до переезда длительное время располагалась на одних площадках с прокуратурой Минской области и прокуратурой Центрального района Минска по улице Щедрина, 1. Подразделения УВД администрации Фрунзенского района базировались в различных зданиях.

Новое помещение представляет собой трехэтажное здание, которое имеет несколько отдельных входов — в прокуратуру и структурные подразделения районного управления внутренних дел. Располагается здание в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Пушкинская". 




Генеральный прокурор Александр Конюк, общаясь с журналистами после торжественного собрания в честь открытия здания, отметил, что значимость сегодняшнего мероприятия сложно переоценить: «Работа прокурора не усыпана розами, праздники бывают нечасто. Сегодняшнее событие для нас большой праздник. Благодаря руководству страны и руководству города процесс улучшения материально-технической базы прокуратуры приобрел перманентный характер. Буквально недавно мы открывали здание Первомайской районной прокуратуры. Сейчас — Фрунзенской. В начале следующего года планируется открытие нового здания прокуратуры Заводского района Минска».



В новом здании прокуратуры есть и тренажерный зал. Конюк рассказал, что к прокурорским работникам предъявляются серьезные требования в части физической культуры: «Лыжи — в обязательном порядке. Настольный теннис, соревнования по шахматам — есть из чего выбрать. В этом плане я всегда за то, чтобы спорт присутствовал в жизни. Ведь не дай бог мужик сядет на стул и не будет вставать. Что с него потом будет?» 



Заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков, в прошлом начальник милиции, рассказал, что здание построили достаточно быстро — в течение года. «Здесь будут работать 124 наших сотрудника. Но хорошие условия созданы не только для их работы, но и для всех жителей района, которые могут в любое время прийти сюда с заявлением или обратиться за какой-либо помощью». В здание переехали отдел Госавтоинспекции, уголовно-исполнительной инспекции и три городских отдела милиции. Барсуков напомнил, что Фрунзенский район, названный в честь первого начальника минской милиции, по количеству жителей самый большой в стране. Здесь проживают около 450 тысяч жителей. Барсуков также рассказал, что инициатором строительства здания, которое стало домом для отдела прокуратуры и УВД, выступил прокурор Минска Сергей Хмарук. Александр Барсуков, будучи в то время руководителем столичной милиции, поддержал его идею. И теперь она реализована.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter