Во Франции уже месяц как активно депортируют цыган

Во Франции уже месяц как активно депортируют цыган. Еврокомиссия по этому поводу даже пригрозила стране судом. Но французские власти не смутила критика со стороны официальных структур ЕС.

Во Франции уже месяц как активно депортируют цыган. Еврокомиссия по этому поводу даже пригрозила стране судом. Но французские власти не смутила критика со стороны официальных структур ЕС. Напротив, они призвали Евросоюз выработать общий план решения проблемы нелегальных цыганских поселений.Депортация циган. фото

С таким предложением выступил французский премьер-министр Франсуа Фийон во вторник, 21 сентября. По его словам, ликвидация цыганских лагерей должна стать частью глобального подхода к проблеме нелегальных мигрантов. Для ее решения Фийон также предложил странам, где изначально проживали цыгане, улучшить им условия жизни и обеспечить их лучшую интеграцию в общество.
Депортации цыган в Румынию и Болгарию начались во Франции в середине августа. За это время из страны было выслано около тысячи цыган. Как утверждают французские чиновники, цыган высылают на добровольной основе. Каждый депортируемый взрослый получает от правительства 300 евро, на каждого ребенка выделяется 100 евро. Одновременно разрушают нелегальные поселения, в которых проживали
уехавшие цыгане. Таких поселений уничтожено уже более полусотни.
Причиной масштабных депортаций стал рост преступности, который власти связывают с притоком в страну нелегальных мигрантов. Толчком к началу выселения послужили столкновения между цыганами и сотрудниками полиции, происшедшие в июле на юге Франции. Французские власти утверждают, что в цыганских поселениях и таборах процветает преступность – контрабанда наркотиков и проституция, в том числе и детская.
Тем временем многие правозащитники назвали методы французских властей «фашистскими». По стране прошли акции протеста. Участники демонстраций обвинили президента Николя Саркози в очернении этнических меньшинств и попытках извлечь политические дивиденды из борьбы с преступностью.
Депортации вызвали критику и со стороны официальных структур ЕС. Вначале с осуждением действий Франции и требованием остановить высыл-ки выступили депутаты Европарламента. Затем комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиана Рединг выступила с заявлением о том, что такими действиями в отношении цыган Париж нарушает законы Евросоюза о свободе передвижения. Она сообщила, что Еврокомиссия намерена провести расследование в отношении французских властей в связи с депортацией из страны цыган, что может привести к рассмотрению дела о высылке цыган в Европейском суде.

По сообщениям информагенств

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter