Во Франции учителя участвуют в забастовках из-за низкой зарплаты

Учителя школ Франции проводят забастовки по всей стране, требуя пересмотреть зарплаты педагогических работников. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.


По информации профсоюза преподавателей начальной школы FSU-SNUipp, в среднем по всей Франции в забастовках примут участие 40% учителей начальных школ. Ожидается, что в Париже эта цифра будет выше – до 65%, а в департаментах Валь-де-Марн, Дром, Ардеш и Атлантические Пиренеи к стачкам присоединятся свыше 50% учителей начальных школ.

Педагоги уровня среднего образования (коллежей и лицеев) также принимают участие в забастовках. Как сообщил профсоюз преподавателей среднего образования SNES-FSU, присоединиться планируют примерно 47% учителей коллежей и лицеев. При этом во французском минобразования считают, что в стачках примут участие около 20% работников. 

Педагоги недовольны зарплатой, а также опасаются нововведений, объявленных экс-министром образования Габриэлем Атталем в декабре прошлого года. Так, с сентября в коллежах могут начать делить учеников на три группы в соответствии с их уровнем знаний отдельно по математике и французскому языку. Преподаватели ожидают, что из-за этого может вырасти их нагрузка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter