Во Франции расходы на продукты питания могут вырасти на 224 евро

Французы ежегодно будут тратить на продукты питания на 224 евро больше, чем раньше. Увеличение расходов будет связано со значительным ростом цен в супермаркетах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование международной страховой компании Allianz Trade.


Цены на продукты питания во французских магазинах могут вырасти на 8,2%. В связи с этим расходы на продовольствие увеличатся на 224 евро с человека в 2022 году. Всего на продукты питания французам придется тратить 2963 евро на одного человека ежегодно.

В исследовании страховой компании подчеркивают тот факт, что французы на данный момент находятся не в самом худшем положении. В среднем продовольственный бюджет в странах ЕС в этом году может увеличиться на 243 евро. Жителям Германии ежегодно придется тратить в супермаркетах на 254 евро больше, чем ранее.

Согласно информации, предоставленной Allianz Trade, 75% роста стоимости продуктов питания объясняют повышением цен производителей. Во многом на ситуацию повлиял кризис, вызванный военными событиями в Украине. Отмечают, что в этом году производители масел повысили стоимость продукции на 53%, цены на муку выросли на 28%, на макаронные изделия – на 19%. 

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter