Во Франции прошли массовые протестные акции против реформ Макрона

Массовые акции протеста, в которых, по данным МВД страны, приняли участие почти 120 тысяч человек, прокатились по французским городам в четверг. Об этом информирует «Евроньюс»

Фото twitter.com/AFP

Железнодорожники, которые бастуют с начала апреля, решили не ограничиваться отменой 70% рейсов и объявили «всеобщую мобилизацию». В акциях протеста, прошедших накануне, приняли участие работники больниц, почты, государственные служащие, представители энергетической отрасли, студенты.

В Париже тысячи человек прошли по центральным улицам города. Не обошлось без стычек с полицейскими. Отдельные особо агрессивно настроенные манифестанты бросали в них «коктейли Молотова», разбили окна одной из гостиниц и разгромили несколько витрин. Полицейские применили слезоточивый газ.

Работники Национальной железнодорожной компании SNCF протестуют против планируемых правительством реформ отрасли. «Макрон объясняет всем, что все в порядке, все хорошо, и он продолжит начатое. Вовсе нет. Не все в порядке. Это мы продолжим идти вперед. Мы решительно настроены», – говорит один из сотрудников компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter