Во Дворце Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования ФСЗН

В Малом зале Дворца Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. По случаю юбилея ФСЗН Глава государства Александр Лукашенко направил приветственный поздравительный адрес работникам и ветеранам фонда, который огласил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Министр труда и социальной защиты населения Ирина Костевич отметила, что ФСЗН сегодня выполняет функции финансового и социального института:

– Как финансовый институт это прежде всего управление ресурсами социального государственного страхования. Как социальный институт он обеспечивает и сопровождает человека всю его жизнь. Конечно же, это прежде всего пенсионное обеспечение. 2,3 миллиона человек сегодня пенсионируются и получают трудовые пенсии. Это почти 19 миллиардов рублей, которые аккумулируются и направляются на выплаты пенсий. Вторая составляющая – социальная защита. Это семьи, воспитывающие детей, это пособия, которые связаны с рождением ребенка, пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это тоже весомая составляющая Фонда социальной защиты населения – более 21 процента составляют именно пособия. И второе направление – это больничные. По уходу за ребенком или связанные непосредственно с болезнью человека, это страховой случай, который в том числе финансируется за счет Фонда социальной защиты населения. Таким образом, почему это такой серьезный сегодня институт, потому что более 20 миллиардов – это доходная часть бюджета фонда.

В ведомстве анонсировали, что с 1 января 2024 года существенно изменится размер пособия по временной нетрудоспособности. Минимальный размер больничных увеличится в три раза и будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы, в действующем порядке расчета – из 50 процентов БПМ в среднем на душу населения. Увеличатся размеры пособий для граждан, имеющих стаж уплаты взносов в бюджет фонда 10 лет и более, расчет пособия будет осуществляться с первого дня в размере 100 процентов.

Напомним, Фонд социальной защиты населения был создан 1 июля 1993 года на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. В настоящее время является департаментом с правами юридического лица в структуре Министерства труда и социальной защиты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter