Во Дворце искусств открывается большая выставка к 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа

Название у проекта символичное – «Мне сняцца сны аб Беларусі…» В экспозицию вошли почти 300 работ, кропотливо собранных благодаря тесному сотрудничеству сразу нескольких культурных институций. Свой вклад в открытие масштабной экспозиции республиканского масштаба внесли Белорусский союз художников, литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, литературный музей Янки Купалы, Национальный художественный музей, а также Союз писателей Беларуси.


Важно отметить, что выставка представляет собой не только собрание произведений из фондов музеев. Безусловно, гости смогут увидеть и известные портреты Янки Купалы и Якуба Коласа (как, например, одно из первых прижизненных живописных изображений Янки Купалы авторства Дмитрия Полозова). Однако ее главный стержень – работы современных художников, отражающих их взгляд на лирику классиков. Первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович обращает внимание:


– Этой выставкой мы в том числе поможем себе ответить на главный вопрос: каким образом современные художники, мастера XXI века, открывают для себя и переосмысливают наследие народных поэтов Беларуси. У нас не было цели показать публике все известные портретные изображения Коласа и Купалы. Мы ставили художникам задачу отозваться на основную тему выставки: а что есть для них Беларусь через лирику Купалы и Коласа? Как изменилось отношение художников к этой тематике?.. Если раньше наши мастера в основном писали портреты или иллюстрировали произведения поэтов, то молодое поколение предпочитает отзываться на эту тему через ассоциации, создавать метафорические композиции. Мы хотим, чтобы каждый гость, посетивший выставку, понял: Беларусь – вокруг нас.

Тему связи литературы и изобразительного искусства продолжил заместитель председателя Союза писателей Беларуси Алексей Черота:

– Безусловно, 140-летие Купалы и Коласа сейчас в центре внимания не только литераторов и художников, но и всего общества. Художники и писатели приятельствовали всегда: достаточно вспомнить, например, о тесной дружеской связи между Львом Толстым и Ильей Репиным. Эта и другие ей подобные связи двух видов искусства – литературного и изобразительного – выражаются не только в портретах, иллюстрациях к произведениям, но и в стихотворениях поэтов, посвященных известным художникам. Выставка во Дворце искусств – это, по сути, демонстрация достижений белорусского изобразительного искусства, связанных с именами Коласа и Купалы. Наши творческие союзы, уверен, и в дальнейшем смогут найти точки пересечения, новые формы сотрудничества.

Ученый секретарь Государственного литературного музея Янки Купалы Галина Варенова называет участие музея в республиканской выставке «Мне сняцца сны аб Беларусі…» большой удачей:

– У нас собрана самая большая в мире коллекция художественной купалианы: это произведения живописи, графики, скульптуры… К сожалению, как правило, литературные музеи не имеют большого выставочного пространства, и поэтому выход для нас – это участие в таких проектах и на таких площадках, где работы смогут увидеть тысячи людей. Все это дает возможность людям, которые никогда не были в нашем музее, почувствовать себя в том числе частью культурного наследия народа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter