Лучшие медики страны побывали с экскурсией во Дворце Независимости

Во дворец? На здоровье!

В воскресенье наша страна отметила День медицинского работника. Но приятные сюрпризы ждали виновников торжества уже в преддверии этой даты. В том числе обширная экскурсия во Дворец Независимости. С державными залами символа белорусской государственности и с новым министром здравоохранения в их интерьере познакомились почти 60 лучших медиков страны — от медсестер до врачей высшей категории.



Традицию экскурсий во Дворец Независимости открыли летом 2015 года юные участники международного молодежного форума. С тех пор интерес к посещению главного здания страны только растет. Сопровождавший на предпраздничной экскурсии своих коллег министр здравоохранения Владимир Караник видит в ней огромное значение:

— В нашей системе здравоохранения работают более 250 тысяч человек. Эта огромная армия день за днем стоит на защите жизни и здоровья граждан, это те люди, которые обеспечивают демографическую безопасность страны. Сильная современная система здравоохранения — это фактически один из атрибутов независимости. Поэтому и возникла идея для медиков, являющихся победителями конкурса «Врач года», отличниками здравоохранения, провести экскурсию в главном символе независимости нашей страны — Дворце Независимости.

Профессор кафедры акушерства и гинекологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Ольга Пересада призналась, что давно мечтала здесь побывать:

— Но сейчас не просто сбылась мечта. Во-первых, встретились с коллегами, что всегда нам интересно. Во-вторых, увидели впервые нашего нового министра. Ну и, конечно же, увидели изнутри это прекрасное здание — молодое, но уже с огромной историей. Здесь воочию ощущаешь важность и размах непростой работы высшего руководства страны.



Всегда мечтала, призналась журналисту «СБ», заглянуть за фигурную изгородь на улице Орловской и врач —акушер-гинеколог РНПЦ «Мать и дитя» Вера Русецкая. Тем более что место ее работы — буквально через дорогу:

— Очень приятно, что представилась такая возможность. Подобные экскурсии, безусловно, необходимы. Ведь они позволяют народу увидеть красоту, созданную руками соотечественников, гордиться талантом нации.

Ее коллега из 7-й стоматологической поликлиники Минска врач-стоматолог Ольга Комар соглашается:

— Красиво и статусно. Сразу при входе понимаешь, что попал в серьезное заведение, буквально пропитанное духом Беларуси. Мне очень понравилась продуманность каждого элемента дворца. В каждом зале своя ­изюминка, это замечательно. 



Впечатлил дворец и заведующего хирургическим отделением Слуцкой центральной районной больницы Дмитрия Царикова:

— Невероятно, что здесь практически все из белорусских материалов. Этот факт вкупе с неимоверной красотой вызывает огромную гордость за страну, за таланты наших мастеров.

А приехавший из Гродно врач — акушер-гинеколог 4-й городской больницы Василий Евсиевич рассказал, что ему доводилось бывать в президентских дворцах других стран:

— Поэтому могу заключить: наш Дворец Независимости вполне на уровне, он целиком соответствует мировым стандартам.



Стоит отметить, что экскурсии в главное здание страны давно стали важной и неотъемлемой традицией белорусского государства. Во время проходившего 1 марта нынешнего года «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко обратил на это особое внимание:

— Вот Дворец Независимости. Он создавался для того, чтобы стать гордостью, изюминкой Беларуси. И я предложил: да, это режимное предприятие, но давайте откроем его для экскурсий. Вы не представляете, сколько тысяч желающих сегодня записано в очереди для того, чтобы побывать во Дворце Независимости. То есть я стараюсь что-то построить, сохранить, закрепить традиции, символы — все то, что позволит сказать: «Да, мы действительно создали суверенное, независимое государство».

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter