Во что нас готовы одеть белорусские дизайнеры?

132 молодых дизайнера из разных регионов страны показали свои коллекции одежды на ХХІ республиканском фестивале-конкурсе “Мельница моды—2012”. Этот рассказ для тех, кто не смог побывать на модном шоу.

132 молодых дизайнера из разных регионов страны показали свои коллекции одежды на ХХІ республиканском фестивале-конкурсе “Мельница моды—2012”, где участвуют модели и фотографы. Этот рассказ для тех, кто не смог побывать на модном шоу.

“Следовать моде — смешно, а не следовать — глупо”, — приветствует зрителей программы по будням “Модный приговор” историк моды Александр Васильев, заставляя всех, кто “не дружил” до этого со стилем, окунуться с головой в мир моды и глянца. Сформировать свой образ, сидя перед телевизором, не так и просто. Сделать это гораздо легче, получив мастер-класс в режиме реального времени, каковым и стала нынешняя “Мельница моды”. Весной этого года белорусскую столицу захлестнула волна фестивалей дизайна и красоты. Не успели отгреметь Белорусская неделя моды, конкурс “Мисс Беларусь”, как уже включила софиты “Мельница...”. А вслед за ней Минск порадовал большой модный маркет в Национальной школе красоты, Белорусский государственный педагогический университет пригласил на международный конкурс моды “DзіКаVaTa”... Ну и как при таком обилии фэшн-мероприятий остаться в стороне от модных тенденций?! Предложения молодых белорусских модельеров оценила корреспондент “НГ”.

Философия, ретро и черный квадрат

В соседней Латвии почерк молодых модельеров отличает сочетание несочетаемого, рассказала председатель рижского конкурса молодых художников-модельеров Habitus Baltia Илона Ансоне, приглашенная на “Мельницу моды” в качестве эксперта. “Наши дизайнеры одежды погружены в науку, — отметила она . — В их моделях прослеживается тема лабораторных работ по физике, химии”.

Судя по “Мельнице моды”, можно сказать, что белорусские дизайнеры более рациональны, а между тем увлекаются историей, философией. Коллекции Юлии Галкиной “Философия свободы”, Екатерины Гладковой “Пилигрим”, Юлии Голях Generation — яркое тому подтверждение. “Свою коллекцию я создавала, вдохновившись образом актрисы Марлен Дитрих, — рассказывает Екатерина Варган. —  Руководствовалась принципами моды начала ХХ века. Ведь не зря говорят, что мода возвращается через каждую четверть века. Простота и элегантность, брошь из цветов, нитка жемчуга, сочетание черный-белый, приталенный жакет, маленькое черное платье, костюмы с кардиганом и сейчас составляют базовый гардероб истинных леди. Абсолютный хит в этом сезоне — укороченные модели брюк. С туфлями или босоножками на каблуке это выглядит еще более заманчиво”.

Феерия красоты, которая прошла в столичном Дворце спорта, не просто праздник ради праздника. Задача была более глобальной — выбрать лучших и предоставить им шанс показать свои коллекции на престижных фестивалях моды за рубежом. В номинации “Школа моды” победили коллекция женской одежды pret-a-porte Натальи Костромы из Речицы и коллекция мужской одежды Тани Мартиновской. Лучшей одеждой для подростков признана коллекция Анны Зуенок, для детей — коллекция Екатерины Синицкой.

Стильное начало

“Мельница моды” — хороший старт для начинающего художника-модельера. Поддержать талантливых стилистов, многие из которых уже работают на предприятиях отечественного легпрома, — интерес государственный. Вопросы по организации фестиваля взяли на себя Министерство образования Беларуси и Национальный центр творчества детей и молодежи. Белорусские предприятия согласились на бесплатной основе предоставить ткани для коллекций, салоны красоты — услуги визажистов и парикмахеров. За участие в зарубежных показах дизайнерам одежды нужно заплатить немалую сумму. Благодаря поддержке государства 121 коллекция одежды и аксессуаров начинающих модельеров была продемонстрирована на безвозмездной основе.

Молодому модельеру реализоваться в Беларуси при желании можно. Ирина Михалевская представила на показе разноцветную коллекцию детской одежды с фликерами “Черный кот”. Дизайнер еще учится в Гомельском государственном техническом колледже бытового обслуживания, но ее модели уже пользуются спросом за рубежом. “Через интернет мою одежду охотно покупают в Германии”, — рассказывает Ирина.

Детскими коллекциями одежды зритель был очарован. И особенно моделями, созданными специально для воспитанников минского детского дома № 2, которые и демонстрировали одежду. Благодаря благотворительному проекту “Стильное начало” после показа дизайнерские “одежки” осталась им в подарок.

Графичность изображения

Дизайнеры вспомнили великого кутюрье Кристобаля Баленсиагу, основоположника скульптурного кроя. Именно он в 40—50-е прошлого века придумал платье-баллон, платье-рубашку и платье-мешок, а также блузку без воротника. Юлия Богданович, представившая коллекцию аксессуаров “Черная птица”, предложила интересный вариант платья из белой рубашки, надетой задом наперед, с использованием лакированного черного пояса. Соорудить такой наряд под силу любой девушке.

Люби свое

По-прежнему в одежде актуальны принты на тему флоры и фауны, а еще этнические орнаменты. По нанесенным на платья, юбки, жакеты и брюки изображениям можно было изучать географию теплых стран. Не забыли и о своей родине. Завораживающую коллекцию женской одежды “Молочный пикник” представила Ирина Галькевич. Кружевные юбки-макси в сочетании с плетеными сумками и ремнями можно носить не только на отдыхе. Они вполне вписались бы в городской стиль.

Цвет — зефир и пастила

Самым модным цветом лета-2012 признан белый! И белорусские дизайнеры, представившие множество монохромных коллекций, это подтвердили. Одежду жаркого сезона слегка разбавили цвета нежной пастельной гаммы. Мягкие цвета карамели, сливочный, светло-розовый, персиковый, ментоловый, банановый и мятный играли первую скрипку на показе. Они одновременно простые и сложные, скромные и интригующие. Главное — пастель идет буквально всем и сочетается с другими цветами.

Особенно интригующе “звучали” коллекции Алисы Алисовой “Привкус фуксии”, Ксении Босяковой “В аромате Cacharel”, Анастасии Воронович “Фиалки Монмартра”. В своих моделях мастера отдали предпочтение припудренным тонам пурпурного, фиолетового, розового.

Пойманные сетью

Время, которое уже кто-то назвал временем мобильников и интернета, вдохновило белорусских дизайнеров на создание новых образов. Сеть, “соты” телефонной связи — вот та основа, на которой Алина Балабан и Екатерина Асташкевич построили свою коллекцию. Сумки, туфли, головные уборы, которые, согласно задумке дизайнеров, при желании могут трансформироваться в любовные сети и  использоваться по прямому назначению, — для добычи разбитых сердец.

 “НГ” спросила: Какими новинками пополнился ваш гардероб к летнему сезону?

Ирина ДОРОФЕЕВА, заслуженная артистка Беларуси:
— Этим летом я отдам предпочтение черным жакетам, узким брюкам стретч от швейцарской фирмы Richеmont, мини-юбкам и босоножкам на шпильке.

Светлана БОРОВСКАЯ, ведущая телеканала “Беларусь 1”:
— Их столько, что рассказать обо всех сразу невозможно. Особенно горжусь приобретенной в Торонто коллекцией полотняных платьев. Одежду из льна можно купить и в Беларуси, но все же стиль и моду в Европе диктует Италия. Примеряя платья, настолько вдохновилась, что придумала свое. Длиной до щиколотки, с разрезами по бокам, с длинными расширенными книзу рукавами и круглой горловиной. Дизайнеры бутика с радостью подхватили мою идею и назвали эту модель платья  моим именем.

Татьяна СИВЕЦ, главный редактор газеты “Літаратура і мастацтва”:
— Набыла нядаўна чырвоны ільняны жакецік, сваімі рукамі зрабіла каралі. У крамах складана падабраць менавіта тое, што патрэбна. Таму асобна набываю “запчасткі” — стужкі, пацеркі і ствараю аксесуары. Яшчэ адна важная пакупка ў мяне наперадзе. Хачу набыць фіялетавы чамадан, вельмі патрэбны ў рэдактарскіх камандзіроўках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter