Во что играют политики

Из истории известно, что маршал Тухачевский "строгал" скрипки, химик Менделеев хорошо сколачивал чемоданы.
Из истории известно, что маршал Тухачевский "строгал" скрипки, химик Менделеев хорошо сколачивал чемоданы. Про скрипки сказать нельзя - были они хорошие или нет, а вот о чемоданах Менделеева современники оставили весьма лестные отзывы. Герои нашего времени не столь известны своими чемоданными успехами (разве что Александр Руцкой с его уже забытыми "одиннадцатью чемоданами"!). Исключение - наш земляк академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов, у которого роль "чемоданов" выполняет политика. Или, наоборот, - наука! Кстати, знаменитый ученый неплохо гоняет бильярдные шары, хотя в этом увлечении - в отличие от физики! - отнюдь не является чемпионом.

Надо сказать, что у известного белорусского академика, председателя Совета Республики Александра Войтовича тоже немало интересных увлечений. До своего вступления в должность спикера Александр Павлович охотно рассказывал о своей даче. Теперь на маленькие дачные радости времени у академика и политика мало, зато на первый план вышло увлечение литературой - научной и художественной.

Говорят, что у соратника Алферова по фракции КПРФ Геннадия Зюганова тоже есть хобби - играет на ложках. Правда, посредственно - тут слух надо иметь! Так что до Бориса Ельцина - признанного мастера игры на ложках - Зюганову далеко...

А вот вице-спикер Госдумы России Георгий Боос предпочитает напрягать уши своих собеседников пением под гитару. Еще у него неплохо получается гонять на мотоцикле!

А российский вице-спикер коммунист Петр Романов коллекционирует фарфор. Для фамилии - очень прилично, для коммуниста - не очень. Зато в молодости тов. Романов хорошо играл в футбол.

Другое дело - Владимир Жириновский. Он и в кино снялся, и книги пишет, и напел несколько кассет с песнями, и сыграл в видеоверсии пушкинской трагедии "Моцарт и Сальери" Моцарта, и исполнил по ТВ куплеты "Без женщин жить нельзя на свете!" из кальмановской оперетты, и стихи не оставил своим вниманием.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

(автор Владимир Жириновский)

Где было русским Лукоморье,

Теперь - чужая сволота.

Медведь танцует, пьяный с горя.

Ни дуба нет и ни кота.

Веревка на медведе пьяном

(Златая цепь - за океаном).

Власть демократов.

Русским - мука.

Там Лебедь-рак и Рыбка-щука

Повозку тащут вниз с обрыва.

Предательство без перерыва...

Сил„н поэт, что и говорить...

Самый молодой депутат Госдумы Владимир Семенов коллекционирует маски. Другой депутат - Станислав Говорухин - занимается живописью и даже участвует в вернисажах. Один из его автопортретов удостоился высокой оценки киноактрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной: "Говорухин, которого мы потеряли". Вообще, о своих увлечениях Говорухин говорит загадочно. "Вы могли бы себя бабником назвать?" - спрашивает его корреспондентка. "Нет, я вообще с женщинами не сплю. Только с женой. У меня бывают случаи, когда я прихожу под утро - она спрашивает: "Где был?" Я говорю: "У бабы". Она говорит: "Понятно, опять в бильярд играл!" Вот и пойми их, кинорежиссеров, ушедших в политику.

Не менее загадочен и Кирсан Илюмжинов. Вроде бы с его увлечением все ясно: шахматы. Президент Калмыкии счастлив, что его пример оказался заразительным для всего калмыцкого народа, и не упускает случая поведать миру о методиках воспитания молодежи: "Если раньше в школьных туалетах Калмыкии дети курили, то теперь играют в шахматы". Но вот начинает "Кирсан-хан" рассуждать о своих интересах и увлечениях - и у слушателя волосы встают дыбом: "Хочу в религию уйти. В религию, в религию, в религию. Ну, уже встречался с папой Римским, вот сейчас к Далай-ламе вылетаю, в любое время могу там у него уединиться. Не навсегда, конечно. Чуть-чуть в религию, а потом дальше. Вот сейчас хочу какую-то систему построить свою. В принципе, нужно готовиться уже к встрече с цивилизациями внеземными".

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков известен разнообразной деятельностью во вверенной ему губернии. Его хобби - геральдического свойства. В прошлом году он учредил два губернаторских ордена: "За стойкость и героизм" и "Почетный знак губернатора", украшенные стразами. Любит дарить золотые часы с изображением Столыпина, который был до революции саратовским губернатором. Правда, геральдические увлечения Аяцкова иногда терпят фиаско. Так, геральдическая комиссия при правительстве РФ объявила, что у Саратова неправильный герб. К знаменитым стерлядкам на фоне речной волны эксперты претензий не имеют. Зато венчающая герб корона, дубовые листья и обрамляющая композицию геральдическая лента объявлены экспертами типичной самодеятельностью. Основные нарекания вызвала корона. Она оказалась почему-то византийской (по слухам, на этом настоял губернатор Аяцков), тогда как должна быть российской - с пятью острыми зубцами. Теперь в Саратовской области придется заменить все гербы, вывешенные в присутственных местах, заказывать новые печати и бланки. А это влетит в копеечку.

Одно время в области уже был переполох, когда комиссия признала неправильным герб города-сателлита Энгельса. На гербе этого райцентра изображен вол, несущий на спине солонку. Животное спешно развернули мордой в другую сторону, солонку тоже пришлось сдвигать. Но тогда герб Энгельса только утверждался, и финансовые потери были незначительными...

Коллега Аяцкова новгородский губернатор Михаил Прусак коллекционирует бюсты - Сталина, Ленина, Брежнева, Ельцина - в одном экземпляре. После того как питерское отделение "Единства" поставило на поток производство бюстиков Путина, коллекция Прусака может пополниться.

Феноменальным увлечением прославился московский градоначальник Юрий Лужков. Его коллекция кепок стала притчей во языцех. Примечателен рассказ самого Юрия Михайловича о том, как его кепка еще с юности выражала настроение: козырек чуточку вверх - это радость; надвинутая на брови - выражение суровости перед уличной дракой.

У женщин - свои увлечения. Сила женщины - в ее слабости. Особенно если женщина занимается мужским делом - политикой, а слабости у нее все те же, присущие прекрасному полу. В первую очередь к таким слабостям относятся ювелирные украшения. В Советском Союзе по неписаным протоколам женщинам-чиновникам запрещалось носить вызывающие украшения. В ушах у желающих сделать служебную карьеру должны были быть скромные сережки, желательно без сверкающих бриллиантов. На руке допускалось только обручальное кольцо. Если чиновница не замужем - скромное колечко. Впрочем, допускалось и допускается ношение неброской золотой цепочки. Правда, в советское время длина такой цепочки строго регламентировалась: она должна была быть очень короткой и видна полностью (если спряталась в декольте, подумают, что носишь крестик).

Прорыв в этом щекотливом вопросе произвела вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко. У нее выработался свод метафорических правил, хорошо известный ее окружению и подчиненным. Если грудь вице-премьера украшает брошь в виде скорпиона из белого металла - жди встряски! Во время поездок в детские дома, интернаты и школы Валентина Матвиенко надевает соответствующие броши в виде зверюшек и бабочек. Как стало известно из окружения вице-премьера, недавно ее коллекцию пополнили достаточно агрессивные представители флоры и фауны: броши в виде веточки репейника и массивного паука.

Коллега Валентины Матвиенко по кабинету министров Михаил Лесин собрал большую коллекцию холодного оружия. Владеет саблей и рапирой. Активный пользователь Интернета, из которого, по словам Лесина, его жена узнала о нем "много нового, увлекательного".

Большой поклонник Интернета и председатель Палаты представителей Беларуси Вадим Попов. Рассказывают, что нередко Вадим Александрович приезжает на работу много раньше других: утренние "прогулки" по "паутине" позволяют спикеру быть в курсе всех политических и экономических мировых новостей.

Анекдоты для многих политиков - страсть. Говорят же: если про политика нет анекдотов, то и популярности нет. Так, у госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Павла Бородина во время его пребывания в американской тюрьме появилось хобби - он стал коллекционировать анекдоты о себе. Например, такой: "Что такое "Бородинская панорама"?" - "Это вид из окна камеры Павла Бородина..." Но не всякий политик может со вкусом и тактом рассказывать анекдоты. А вот белорусский министр культуры Леонид Гуляко - может. Правда, если позволяют время и место.

Любимой игрушкой Бориса Немцова был и остается автомобиль. Это не помешало самому правому политику России признаться, что в автомобилях он ничегошеньки не понимает! Ну да чтобы играть в игрушки - понимать не обязательно! А вообще-то, ни для кого не секрет, что в молодости Борис Немцов увлекался картами, не топографическими, а игральными.

Страстный поклонник автомобилей, дороги и скорости - мэр Минска Михаил Павлов. Медленно он объезжает лишь "владенья свои" - минские улицы: смотрит, что отремонтировать и как. Ну а с ветерком, правда, соблюдая правила, предпочитает дороги дальние. К примеру, на Могилевщину, где проживает его матушка...

Не оригинален российский экс-министр финансов Михаил Задорнов: "Мне неинтересно играть в азартные игры. Я не игрок по натуре. Но с точки зрения достижения цели я азартен. Если поставил себе задачу, надо выложиться и добиться результата. Это типично для лыжника или легкоатлета - изо всех сил упорно идти к цели".

Особый разговор о спорте. Им увлекаются многие сильные мира сего. Наш Президент, как известно, отлично играет в хоккей, любит лыжи и теннис. А вот полпред российского Президента Сергей Кириенко отдал свое сердце силовым единоборствам (не в этом ли причина его карьеры при Путине, задаются вопросом некоторые любопытные). Нынче пошла мода и на борцов. В Думе появился чемпион-тяжеловес Александр Карелин. Думские дамы млеют, когда видят гиганта рядом, распустившие животы депутаты жмутся к стенкам лифта. Кстати, и Палату представителей Беларуси тоже значительно украсило представительство в ней пятикратного мирового чемпиона и выдающегося олимпийца Владимира Парфеновича.

Для многих наших политиков футбол - больше чем хобби. Не зря ведь многие депутаты Палаты представителей, члены белорусского правительства и просто известные бизнесмены являются членами футбольного клуба "11 плюс", который традиционно участвует в турнирах СНГ. Напомню, что членство в клубе объединяет таких людей, как заместитель председателя Палаты представителей Владимир Коноплев, первый заместитель министра спорта и туризма Геннадий Алексеенко, экс-министр предпринимательства Анатолий Скорбеж...

Кстати сказать, журналисты знают еще об одном увлечении Владимира Коноплева: он собирает пивные кружки и бокалы. Эта коллекция, похоже, компенсирует отсутствие его пристального внимания к самим горячительным напиткам.

Как выяснили журналисты "Независимой газеты", Владимир Жириновский из всех видов спорта предпочитает стрелковый. Оружия у него навалом - почитатели дарят без конца, но Владимир Вольфович обожает старенькое тульское ружьецо 16-го калибра... Cтрастный охотник и замглавы Администрации Президента Беларуси Леонид Козик. Правда, в охоте он ценит азарт, возможность пообщаться с природой и друзьями: где еще столько "правдивых" баек услышишь.

Среди нашего политического бомонда есть и другие игроки: Григорий Явлинский в юности увлекался боксом, но теперь предпочитает играть в шахматы. Впрочем, играет Григорий Алексеевич только с подчиненными.

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин, несмотря на плохое зрение, обожает играть в городки. Иногда выигрывает, чаще проигрывает. Но это хобби. Кто осудит?!

Известный дальневосточный политический деятель, а ныне депутат Госдумы Виктор Черепков тоже любит поиграть - в экстрасенса. Неизвестно, кого вылечил, но голову заморочил многим.

Увлечение Руслана Хасбулатова не имеет отношения к спорту: он обладает огромной коллекцией курительных трубок. По слухам, недавно коллекция пополнилась трубкой Иосифа Виссарионовича Сталина. Хозяин коллекции не подтверждает этой информации, зато радуется, что у него есть три трубки британского премьер-министра Макмиллана: "Когда курю их, особых ощущений не возникает. Думаю, что я не глупее Макмиллана".

Есть своеобразное хобби и у короля политических технологий Глеба Павловского. Журналист зафиксировал: "Я перевел взгляд на руки Павловского, держащие в напряжении всю страну. В его умелых пальцах каталось большое деревянное яйцо. "Я часто кручу яйца для успокоения нервов", - признался Глеб Олегович".

Кажется, в таких случаях древние говорили: "Ab ovo" ("От яйца" - лат.). Следует сказать, что загадочные высказывания самого загадочного политического российского деятеля меркнут в лучах высказанного недавно нашим сенатором и руководителем известного широко за пределами страны музыкального коллектива Михаила Финберга. Тот на вопрос о хобби ответил просто: "...сама жизнь". А еще о предмете страсти и увлечений добавил: "...бабочки". Вот и пойми человека, если разговаривали мы с ним, перескакивая в беседе с русского языка на белорусский. Что поделать - все талантливые люди немножко странные...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter