В поисках утраченного. Во что играли белорусские дети в начале ХХ века

Во что играли белорусские дети в начале ХХ века

Даже игрушки со временем превращаются в реликвии, по крайней мере семейные. Так отрадно и трогательно, когда внучка пеленает бабушкину куклу, а сын готовит к очередной контратаке целый батальон папиных оловянных солдатиков…

Антистресс для детей

В какой магазин игрушек сегодня ни зайди, голова идет кругом от разнообразия продукции, все больше, однако, китайского происхождения. Вот только бы дети играли с этими штуковинами, которые, по заверениям продавцов, и развлекут, и успокоят, да еще и чему-нибудь научат. На деле же куклы с вампирскими лицами, распиаренные новинки антистрессов и головоломок все чаще пылятся в углах, пока их маленькие хозяева заняты другими играми — закачанными на всевозможные гаджеты.

Барби и Кен, лего и тетрис

У детей 1980 —19 90‑х к игрушкам было более трепетное отношение. Девочки мечтали о Барби и Кене, да не о жалких китайских подделках, а о настоящих — с гнущимися руками и ногами. Популярными были и пупсы, размерами и формами напоминающие настоящих малышей. Мальчики клеили модели самолетов, из лего (ох и везунчиками считались те, у кого был оригинальный конструктор!) строили города будущего и целые космические галактики. Постепенно входили в моду портативные игровые приставки — «Веселый повар», «Ну, погоди!» («Электроника ИМ-02»), а на смену им — пресловутая головоломка тетрис.

«Все лучшее — детям!»

О больших говорящих, танцующих и поющих куклах, красавицах-невестах и золушках, пирамидках в форме кремлевских башенок, огромных блестящих неваляшках, рычащих плюшевых мишках, деревянных машинках и паровозиках, которые точь-в-точь как настоящие, вспоминают и дети послевоенного времени. Наверняка даже в скромных по достатку семьях взрослые старались к Новому году или на день рождения купить обожаемому малышу желанную игрушку. Не зря же в народе крепко-накрепко укоренилась приписываемая вождю мирового пролетариата фраза «Все лучшее — детям!».

Куклы Бебе, Лено и кормилицы

Зато каким впечатляющим был ассортимент игрушек в минском торговом доме Ильи Каплана в начале ХХ столетия! Магазин, торговавший всякой всячиной, был известен далеко за пределами города. За качественной, хоть и недешевой продукцией приезжали из разных регионов теперешней Беларуси и не только. Судя по каталогам поставщика магазина московского акционерного общества Н. Феттера и Е. Гинкеля, выбор товаров для детей был огромен — на любой вкус и, конечно, кошелек родителей.

Счастьем было запустить по жестяным рельсам паровые поезда, которые продавались от 5 до 10 рублей за штуку! К железной дороге можно было приобрести ювелирно выточенные семафоры, оптом до 7 рублей 20 копеек, и дуговые станционные фонари до 4 рублей 60 копеек за дюжину. И совсем дополнить бы картину жестяными железнодорожными будками со шлагбаумами — от 80 копеек до 2 рублей 10 копеек за штуку.


Как видим, такими игрушками могли порадовать наследников далеко не бедные люди. При этом в каталоге указаны оптовые цены. В розницу эти вещицы стоили процентов эдак на 20 — 50 дороже.

Любимиц-дочек тоже достаточно просто было увлечь. Ведь лучший подарок для девочки — безусловно, игрушечный карапуз. 
Папы, расщедрившись, покупали куклы Бебе с фарфоровыми головами на шарнирах. В зависимости от размера и комплектации их оптовая стоимость доходила аж до 80 рублей. Немыслимые деньги!
А вот заводные куклы на колесах были доступны и покупателям со средним достатком. Стоили они от 85 до 90 копеек за штуку. То же можно сказать и о спелёнутых куклах Лено из папье-маше. За дюжину таких малюток отдавали от 60 копеек. Мягкая кукла с париком и закрывающимися глазками стоила 22 копейки, а кукла-кормилица с ребенком на руках или в люльке обошлась бы копеек в 30 — 60.


Наверняка в то время были популярны цирковые представления. Излюбленными номерами, особенно у юных зрителей, были, конечно же, трюки клоунов. Вот и в магазине Каплана жестяные заводные фигурки веселых персонажей были представлены на любой вкус — с флейтами, скрипками, цимбалами, барабанами, играющие на виолончели, а также с обезьянками, свинками, на ходулях… Такая всячина стоила от 2 рублей 60 копеек за дюжину. Самым дорогим из ассортимента был клоун с веером, меняющий лицо: 12 фигурок обошлись бы в 8 рублей 40 копеек.

Недешевым удовольствием были и заводные карусели. И если дюжину аэросаней можно было приобрести за 5 рублей 40 копеек, то цена на заводные заграничные карусели доходила и до 40 рублей!

Почти что Тедди

Одна из легенд о происхождении плюшевого медвежонка, давно завоевавшего сердца и детей, и взрослых в разных уголках мира, гласит, что родом он из Германии. Считается, что первого мишку, стоящего на двух лапах и качающего головой, смастерила швея Маргрет, прикованная с детства к инвалидному креслу. Однако недуг не помешал девушке открыть мастерскую, а со временем и фабрику игрушек, из которой разлетелась по свету не одна тысяча медвежат.

Плюшевые мишки, с ревом и без, как, впрочем, и зайцы, ослики, обезьянки, также были представлены в минском магазине. Медвежата стоили от 60 копеек до 6 рублей 50 копеек за штуку. Примерно за такую же цену можно было приобрести и другую «живность».

«Я люблю свою лошадку…»

Настоящим наездником чувствовал себя карапуз, которому родители покупали деревянную лошадку. Ведь она была покрыта кожей, с хвостом и гривой. А еще — со съемным седлом и упряжью. Мечта, а не коник! 

Стоимость одной качалки доходила до 7 рублей 80 копеек. Кстати, в каталоге Феттера — Гинкеля к лошадкам имелась приписка, что на складе их не бывает, а заказывать товар надо за две недели и не менее чем на 20 рублей.

Между прочим, такие лошадки, плюшевые слоники и мишки могут пылиться, забытые, еще где-нибудь в старых чуланах или на чердаках, с каждым годом становясь все более ценными. А в вашей семье хранится любимая кукла мамы, папина железная дорога или вырезанная из дерева машинка дедушки?

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Владимир Лиходедов удостоен Ордена дружбы Российской Федерации за заслуги в укреплении сотрудничества между народами двух стран. Во время заседания коллегий МИД Беларуси и России награду ему вручил лично Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter