Об изменении вопросов самовольного строительства и донорстве крови: депутаты приняли ряд важных законопроектов

Во благо народа

Вопросы самовольного строительства и узаконивания подобных жилых построек долгое время были одними из основных, с которыми граждане обращались в ходе личных приемов к представителям местных органов власти, парламентариям и высшим должностным лицам. Во исполнение поручений Главы государства, Правительства и в рамках реализации плана подготовки проектов правовых актов по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти от 22 апреля 2022 года был разработан законопроект «Об изменении Гражданского кодекса Республики Беларусь» (по вопросам, связанным с самовольным строительством). Рассказываем, какие еще законопроекты рассмотрели 16 июня депутаты в ходе восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва.

Во время заседания Совета Республики

Избежать нарушений

В первом чтении был принят законопроект «Об изменении Гражданского кодекса Республики Беларусь» (по вопросам, связанным с самовольным строительством). Проектом закона излагается в новой редакции ст. 223 Гражданского кодекса. О его нынешней корректировке рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов:

— Факты, связанные с самовольным строительством, не носят массового характера, однако они не единичны. Строительство осуществляется без получения разрешительной документации, выдаваемой местными органами власти, с сознательным пренебрежением ее требований. В числе причин нарушения законодательства, видимо, есть и недоработки со стороны и госорганов, и исполкомов.

Проектом закона предлагается наделить Совет Министров компетенцией по установлению порядков: изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие. Районные, городские исполнительные комитеты будут вправе выносить в отношении землепользователей решения о разрешении совершения сделок и иных действий с земельными участками. Решение фундаментальных вопросов, касающихся использования сельскохозяйственных и лесных земель, сохраняется в полномочии ­Президента.

Важное донорство

Депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов». Общественное обсуждение законопроекта проходило дважды. По многочисленным предложениям доноров предполагается увеличить возраст доноров с 60 до 65 лет. Впервые законодательно предлагается разделить доноров по категориям в зависимости от того, по каким целям будет использована кровь, которую они сдают. Это либо для медицинских целей — переливания крови, либо для промышленного производства лекарственных препаратов и медизделий. 

На сессии также был рассмотрен ряд других законопроектов.

В центре внимания — человек

Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили девять законопроектов. В том числе и проект документа, который вносит изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, накануне заседания рассказал журналистам, что вопросы усиления работы с населением, с обращениями граждан сейчас особенно актуальны.

По мнению сенатора, законопроект направлен на то, чтобы каждый гражданин сегодня имел возможность обратиться к тому должностному лицу, к которому он хочет. Не менее важно, чтобы это обращение было результативным, и, рассмотрев его, исполнитель мог качественно решить поставленную задачу.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ» о том, как законопроект коррелирует с тезисами, озвученными белорусским лидером на недавнем республиканском совещании, посвященном этой теме, сенатор отметил, что в документ вошли все конструктивные предложения, которые поступили во время этого мероприятия:
— Глава государства подчеркнул: каждый гражданин имеет право обратиться к тому должностному лицу, к которому он хочет. В том числе речь шла и о повторном обращении. Задача сегодня — вне зависимости от того, обоснованно или необоснованно обращение, — выслушать каждого гражданина. И, как правильно сказал ­Президент, все должностные лица рано или поздно сами окажутся на месте граждан, которым нужна помощь.
Сенаторы также поддержали законопроект, который изменяет подходы к оказанию психологической помощи. Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения, выступая перед членами Совета Республики, акцентировала, что он направлен на улучшение доступности и качества оказания психологической помощи. Проектом закона, в частности, предлагается обновить и дополнить понятийный аппарат, усовершенствовать подходы по установлению требований к образованию лиц, которые могут быть психологами.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты, представила сенаторам законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции»:

— Сегодня люди с инвалидностью занимают особое место в системе государственной социальной поддержки. 6 процентов населения страны, более полумиллиона человек, — это люди, имеющие инвалидность. На рубеже 2000‑х считалось, что основная помощь инвалидам — оказание материальной поддержки. В современных условиях ключевая цель — интегрировать людей с инвалидностью в общество.

Члены Совета Республики одобрили этот законопроект. Сенаторы также проголосовали за изменения в Закон «Об ипотеке», который среди прочего четко определяет предмет ипотеки, а также вводит понятие «созалогодержатели», а также содержит иные нормы.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter