Внутренний туризм на просторах Союзного государства стимулирует рост экономик Беларуси и России – Грызлов

Развитие внутреннего туризма на просторах Союзного государства стимулирует рост экономик Беларуси и России. На это в своем приветственном слове участникам Второго Российско-белорусского туристического конгресса обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов. 


В обращении, которое зачитала первый секретарь посольства России в Беларуси Виктория Сергеева, отмечается, что в очередной раз столь значимое для развития туристической отрасли двух стран мероприятие проходит в Минске.

– Отрадно, что в этот раз приехало еще больше участников из России и Беларуси – это еще одно подтверждение востребованности таких встреч, способствующих выстраиванию плодотворного взаимодействия между туркомпаниями. Потенциал сотрудничества двух стран в сфере туризма обусловлен многими факторами: отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также в целом доступностью туруслуг для широких слоев населения. Каждый при желании может найти для себя подходящий и по карману, и по интересам вариант отдыха на российских курортах и, к примеру, в здравницах и агроусадьбах Беларуси. Это особенно важно в условиях постоянного роста цен на турпутевки в дальнее зарубежье, а также объективного усложнения и удорожания логистики путешествий на фоне западных санкций. Но, как говорится, нет худа без добра: внутренний туризм на просторах Союзного государства стимулирует рост экономик Беларуси и России, поскольку доходы от реализации турпродукта не уходят за рубеж, а служат дальнейшему развитию наших стран, – говорится в обращении. 


Отдельно Борис Грызлов отметил работу министерств и ведомств двух стран, направленную на унификацию законодательства в сфере туристской деятельности.

– К концу 2023 года реализована соответствующая союзная программа, заключены соглашения о сотрудничестве, подписана дорожная карта. В январе 2024-го прошли парламентские слушания с участием представителей госорганов и экспертного сообщества двух стран. По их итогам принято решение о создании в Смоленске союзного туринфоцентра. 3 апреля в Москве прошло первое заседание российско-белорусской рабочей группы по развитию туризма, на которой обсуждались дальнейшие шаги, в частности, по продвижению трансграничных турмаршрутов, призванных стимулировать как рост турбизнеса, так и сопутствующих сфер – транспортной, гостиничной, гастрономической и экскурсионной. На повестке дня – расширение географии авиасообщений между крупными городами России и Беларуси, а также развитие прямого автобусного и железнодорожного сообщения в приграничных районах, – обозначил Борис Грызлов. 

Ожидается, что налаживание транспортного сообщения повысит доступность взаимного туризма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter