БГК и СКА сыграют для ветеранов

Внутренний экзамен

БГК имени Мешкова вернулся в чемпионат Беларуси. Вернулся не сегодня: на внутренней арене в нынешнем сезоне наш полпред в гандбольной Европе провел уже три матча. Но по–настоящему в борьбу за титул брестчане включаются именно сейчас. Решение Белорусской федерации гандбола в нынешнем сезоне разрешить выступающему в Лиге чемпионов и SEHA–лиге брестскому клубу начать борьбу за титул со второй стадии фактически убило внутреннюю интригу. «Разминку» на первом этапе розыгрыша чемпионата страны минский СКА завершил на первом месте в турнирной таблице с приличным отрывом от финишировавшего вторым «Кронона». И потому интерес к сегодняшней встрече армейцев с БГК в Минском Дворце спорта распространяется далеко за границы традиционного противостояния фактического и номинального лидеров чемпионата страны.




До сегодняшнего дня главными для БГК и СКА были матчи на европейской арене.
Фото www.bgk-meshkova.com


Случись сшибка армейцев с «мешковцами» пару–тройку лет назад, на минчан, конечно, вряд ли кто–то поставил бы. Но сегодня ситуация иная. На фоне успехов на европейской арене БГК имени Мешкова, естественно, выглядит безусловным фаворитом. Понятно, что и в Минск чемпионы страны едут исключительно за победой, но постараться гостям, по словам разыгрывающего БГК и сборной Беларуси Дмитрия Никуленкова, все–таки придется:

— Я бы не сказал, что разница в классе между командами такая уж катастрофическая. Да, у нас сильный состав, легионеры, но ведь и у СКА есть хорошие игроки. Думаю, многое будет зависеть от настроя команд на конкретный матч и от того, сможет ли каждый из соперников показать то, на что способен. Не секрет, что после выступлений в Лиге чемпионов и SEHA–лиге игрокам БГК очень непросто настроиться на борьбу во внутреннем чемпионате. Стараемся напоминать себе, что без титула чемпионов Беларуси у нас не будет и европейских матчей. У СКА же, полагаю, проблем с настроем быть и вовсе не должно.

Противостояние «наших» и «не наших» игроков наверняка еще не раз найдет свое отражение в околоматчевых разговорах. Интересно ведь, в конце концов, насколько эффективной окажется ставка Спартака Мироновича на белорусскую школу против «балканского вектора» брестчан? Тем более что СКА нынче — это не «Гомель», недавний матч с которым БГК перевел в режим доигрывания едва ли не после первых десяти минут. К сегодняшней игре подопечные Мироновича подходят не только в ранге обладателей третьего за последние три года главного трофея Балтийской лиги, но и с разыгрывающим сборной Беларуси Борисом Пуховским в составе. А заодно — с мечтами составить компанию БГК в розыгрыше SEHA–лиги. Желательно — уже в будущем сезоне. На амбициозные стремления минчан главный попечитель БГК имени Мешкова председатель наблюдательного совета компании «Газпром трансгаз Беларусь» и заместитель руководителя аппарата правления ОАО «Газпром» Александр Мешков пока отвечал уклончиво. По убеждению директора СКА Павла Галкина, на процесс принятия решений вряд ли повлияет и нынешнее противостояние армейцев с финалистом лиги. Однако встречу армейцы все равно ждут с нетерпением:

— Понятно, что БГК — лидер и формально сильнее СКА. Конечно, нам хотелось бы проявить себя на фоне столь грозного соперника. Но в действительности для нас матчи такого уровня и в таком антураже имеют куда более глобальное значение. В составе СКА, например, 10 игроков молодежной сборной страны, которым совсем скоро предстоит играть на чемпионате мира в Бразилии. А какую практику они получают в чемпионате Беларуси, представить нетрудно. Мы ведь и в SEHA–лигу в основном для этого стремимся: от прогресса молодежи сегодня напрямую зависит весь белорусский гандбол вплоть до национальной сборной. Так что если удастся просто показать красивую игру, для нас это уже будет успехом.

Об антураже, кстати, разговор особый. Сегодняшний матч организаторы решили посвятить 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. За час до начала матча, который запланирован на 19.30, вокруг Дворца спорта начнется концертная программа с военным оркестром, полевой кухней и другими развлечениями. Места на трибунах зарезервированы и для ветеранов, которым приготовили памятные подарки. К слову, на нужды участников войны будут направлены и все полученные от продажи билетов средства. Стоимость квитков, к слову, варьируется от 30 до 70 тысяч рублей, и заполняемость трибун Дворца спорта станет, пожалуй, еще одной интригой сегодняшнего матча. Ведь если даже столь аппетитное блюдо не заинтересует столичных болельщиков, сложно представить, что еще сможет предложить ему белорусский гандбол.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter