«Внутренние ландшафты» – это наши эмоции

Домики для пчел поют, как птицы, шумят, как море, и издают звуки дождя. Так группа молодых художников решила представить в Музее современного изобразительного искусства свой проект «Внутренние ландшафты».  

Домики для пчел поют, как птицы, шумят, как море, и издают звуки дождя. Так группа молодых художников решила представить в Музее современного изобразительного искусства свой проект «Внутренние ландшафты».

 

Экспозиция настолько объемна, что занимает все залы музея: даже в холле установили юрту, в которой – В музее находятся 12 старинных ульев. фотоудивительно! – висит прозрачная стеклянная трубка телефона, а в одном из залов весь пол засыпан сухими дубовыми листьями.


– Внутренние ландшафты не привязаны к географии, – говорит участник проекта Павел Войницкий. – Они внутри нас, это наши эмоции, переживания, души. Часто люди изучают внешний мир, не зная, какой мир внутри у них самих. Поэтому я решил предоставить возможность всем посетителям узнать себя немного лучше.


В инсталляции «Штучный мед» Павел Войницкий, Сергей Завиженец и Дарья Ивановская взяли двенадцать старых пчелиных ульев, привезенных из экспедиций. В двух из них есть мониторы, остальные издают различные звуки. Оказавшись в центре экспозиции, не понимаешь, откуда доносятся шум листьев или звон ручья.


– Нами двигало желание вместить в идеальное пространство галереи фрагменты настоящей реальности, – объясняет Павел Войницкий. – Так и в человеке совмещены новое и старое, однако со временем прогрессивное начинает вытеснять традиционные ценности. С одной стороны, появляется комфорт, а с другой – мы становимся все более одинокими.


Денис Барсуков работает с узнаваемыми символами массовой культуры, с «красивой оберткой», но вкладывает в нее зашифрованный смысл. Его арт-объект «Чистый глаз», на первый взгляд, всего лишь прозрачный сосуд, внутри которого горит энергосберегающая лампочка.


– Так и для тела человека своеобразным светилом стали глаза, и если они чистые, значит, все тело также светлое, – рассказывает Денис Барсуков. – Если у человека добрая душа – происходит процесс «осветления» всего, что находится вокруг него. Моя художественная задача – добиться, чтобы зритель смог вступить в диалог с моим произведением, не остался равнодушным.


Проект «Внутренние ландшафты» проходит в рамках Республиканской выставки современного изобразительного искусства «Земля под белыми крыльями».



Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter