Источник: Знамя юности
Знамя юности

Внукам – на квартиру, себе – на путешествия. Молодые люди рассказали, зачем откладывают деньги на пенсию

Внукам – на квартиру, себе – на путешествия

Отправиться в кругосветное путешествие, купить домик у моря, построить внукам квартиру и ни в чем себе не отказывать. Многие грезят именно о такой старости. Чтобы воплотить все «хотелки», некоторые с молодых лет откладывают деньги на пенсию. Мы поговорили с теми, кому до выхода на заслуженный отдых пока далеко, а вот счет в банке или копилка с наклейкой «на пенсию» уже имеется.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

«Не успеешь оглянуться, а у тебя уже пять внуков»

Когда Мария и Дмитрий Когель из Молодечно стали одной семьей, завели привычку откладывать на черный день. С каждой зарплаты по чуть-чуть отправляли в шкатулку, которую в шутку между собой называли неприкосновенным запасом, рассказывает Маша:

– Поначалу было сложно сдержаться и не взять из заначки деньги на мелкие расходы: то платье купить захочется, то красивый коврик в магазине увижу. Со временем научились более грамотно планировать бюджет, и о том, чтобы залезть в шкатулку, речи не шло. 

С появлением детей Маша и Дима немного изменили свою финансовую стратегию. Старшая дочь Юля в этом году пошла в первый класс, а младшей Оле только-только исполнилось два года. Но уже сейчас молодые родители думают о том, как будут помогать своим внукам. Ответ нашли почти сразу: решили открыть счет в банке. Каждый месяц супруги вносят определенную сумму, делится Маша:

– Однажды мы с Димой сели и серьезно поговорили о том, чтобы уже сейчас начать копить на пенсию. Понятное дело, нам до нее еще далеко, но время летит так быстро, что не успеешь оглянуться, а у тебя уже пять внуков! И каждому нужно помочь, подарок купить, и про себя забывать не хочется. Конечно, государство о нас позаботится, пенсию выплатит. Но все же считаю, что такая подушка безопасности лишней не будет.

 Друзья семьи Когель, узнав, что Маша и Дима копят на пенсию, немного удивились. Но спустя некоторое время тоже загорелись этой идеей, проконсультировались в банке и открыли счет, вспоминает Мария:

– Моя подруга недавно также начала собирать деньги на старость. Живет одна, поэтому может себе позволить ежемесячно откладывать кругленькую сумму. Говорит, что на пенсии хочет отправиться в круго­светное путешествие, мир посмотреть. А то сейчас за работой и делами времени совсем нет.

Жить и не тужить


Наташа Воюш из Минска давно подсчитала, что если каждый месяц откладывать небольшую сумму, то в старости можно будет жить и не тужить. Как один из вариантов накопления Наташа не исключала частное пенсионное страхование. Но этот вариант ее не устроил: сложно вносить определенную сумму, когда размер зарплаты меняется от месяца к месяцу. После долгого анализа и размышлений Наташа решила не нести деньги в банк, а завела дома маленькую шкатулку и откладывает деньги в нее:   

– Не рассматриваю накопленную сумму как неприкосновенную: могу без зазрения совести взять оттуда немного, если мне что-то действительно нужно. Сумочку, например, купить, новое платье. Круто, что я сама могу распоряжаться своими средствами. Хотя, конечно, чтобы накопить на пенсию, нужно пользоваться ими только в самых крайних случаях. Но тут еще и от человека зависит: либо он умеет копить деньги, либо нет. Надеюсь, я отношусь к первым.

Что будет делать с этими деньгами в старости, Наташа еще не решила:

– Хотелось бы жить и ни в чем себе не отказывать. Не думать о том, что будет завтра.

На свадьбу и пенсию


Ирине Слинько из Светлогорска – 21. В этом году она окончила колледж и поступила на заочную форму обучения в Белорусскую государственную академию связи, параллельно работает. Своего жилья в Минске у Иры нет, вместе с молодым человеком она снимает квартиру. Денежный вопрос для пары имеет большое значение:

– У нас с Андреем общий бюджет. С каждой зарплаты стараемся откладывать определенную сумму. В идеале хотим и квартиру построить, и машину купить. Ну и, конечно же, свадьбу с размахом отпраздновать. Я всегда мечтала о пышном платье, белых голубях и лимузине. На это все нужны средства, поэтому приходится во многом себя ограничивать. 

Недавно на одной полке с копилкой «на свадьбу» появилась еще одна – «на пенсию». Только вот искушение взять из кубышки денежку на новый лак или билеты в кино очень сильное. Поэтому молодые люди стали все чаще задумываться о том, чтобы открыть отдельный счет в банке и вместе собирать деньги на пенсию. Пара планирует провести старость легко и беззаботно, делится Ира:

– Поняли, что накопительный счет в банке – хороший способ обеспечить себе комфортную старость. Уже представляю, как мы вырастим детей, внуков и будем много путешествовать. И это вполне реально. Просто нужно не только визуализировать свое будущее, а делать что-нибудь для исполнения мечты. 

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


Екатерина Хорощук, экономист, Витебск:

– Копить или не копить на пенсию, каждый решает сам. Я не считаю, что к пенсии нужно как-то особенно готовиться. Общаясь с людьми в возрасте, часто слышу, что одному пенсии вполне хватает. А если еще и грядки есть… Не будем забывать, что кроме финансовой поддержки от государства пожилые люди всегда могут рассчитывать на помощь от социальных служб и волонтеров. Со мной в одном подъезде живет одинокая бабушка, к ней каждую неделю приходят молодые ребята: наводят порядок в квартире, помогают оплачивать коммунальные платежи. Для пожилых людей есть и другие льготы (на проезд в транспорте, скидки для пенсионеров в магазинах), а это позволяет сэкономить средства. Тем, кто в преклонном возрасте хочет отдохнуть, в белорусских санаториях также предусмотрены скидки. 

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива героев 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter