Вновь забилось сердце

Первые    операции    на   остановленном   сердце   начали   проводить   в   Могилеве на   базе   кардиохирургического   отделения   областной   больницы  Это отделение открылось здесь в начале лета нынешнего года. Накопленный за прошедшее время опыт плюс новейшее оборудование и помощь столичных коллег позволили могилевским хирургам выйти на качественно новый этап развития региональной кардиохирургии. — Операция аортокоронарного шунтирования на остановленном сердце была сделана 50-летнему пациенту. Она длилась около двух часов и прошла успешно, — рассказал заместитель директора по хирургической помощи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (РНПЦ) доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Янушко...

Первые    операции    на   остановленном   сердце   начали   проводить   в   Могилеве на   базе   кардиохирургического   отделения   областной   больницы 

Это отделение открылось здесь в начале лета нынешнего года. Накопленный за прошедшее время опыт плюс новейшее оборудование и помощь столичных коллег позволили могилевским хирургам выйти на качественно новый этап развития региональной кардиохирургии.

— Операция аортокоронарного шунтирования на остановленном сердце была сделана 50-летнему пациенту. Она длилась около двух часов и прошла успешно, — рассказал заместитель директора по хирургической помощи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (РНПЦ) доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Янушко, который участвовал в операции пациента вместе со своим коллегой кандидатом медицинских наук Андреем Янушко и могилевскими хирургами Анатолием Куликом и Вадимом Левановичем. – Всего проведено семь таких операций с помощью аппарата искусственного кровообращения, что для региона является достижением. Ежедневно планируем проводить по три оперативных вмешательства.

Прооперированные мужчины в возрасте 50—53 лет перенесли инфаркты, имели высокую степень стенокардии, и без операции на сердце им бы пришлось дать инвалидность. Сейчас, хотя они и находятся в реанимационном отделении, но чувствуют себя хорошо, их сердца работают уже без помощи медицинской аппаратуры.

По сведениям администрации больницы, около Br 4 млрд. израсходовано на создание необходимых условий для проведения операций на остановленном сердце.

Кстати

«В Беларуси до конца этого года, возможно, будет проведена операция по пересадке сердца», — рассказал профессор Вячеслав Янушко. Одна группа кардиохирургов с целью подготовки к таким операциям находится в Берлине, а другая — в Праге. «Идет активная подготовка к трансплантации сердца. Главное для нас сейчас — это донор», — отметил кардиохирург. По его мнению, важным моментом является правильное освещение СМИ этого процесса. Надо, чтобы население было психологически готово к тому, что необходимо выполнять такие операции. «Сердце надо брать у человека, который еще живет, но мозг уже мертв, и это доказано всеми методами исследования», — пояснил специалист, добавив, что «люди должны быть готовы отдать сердце практически умершего своего родственника для пересадки другому человеку». 

На снимке: во время операции на остановленном сердце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter