Вновь цимбалы друзей созывали

Для многих белорусских и зарубежных исполнителей фольклорной музыки и их поклонников международный фестиваль “Звенят цимбалы и гармоник” уже не первый год является главным событием лета.

Для многих белорусских и зарубежных исполнителей фольклорной музыки и их поклонников международный фестиваль “Звенят цимбалы и гармоник” уже не первый год является главным событием лета.

Много в Беларуси удивительных, воистину сказочных уголков, где есть на чем взгляду остановиться и чем сердце порадовать. Одним из них является Витебское Поозерье – край криничных озер, кристально чистых рек и величественных дубрав. Чуть повеют ветры, заколышутся звезды в волнах, и все вокруг, кажется, вот-вот зазвенит, запоет, ударит в цимбалы. Как испокон веков, так и поныне все здесь переполнено напевностью, красотой, душевной лиричностью. Не потому ли и место постоянной прописки международного фестиваля народной музыки не могло быть определено иначе?

В двадцатый раз встречал этот праздник Поставский район. Как отметил во время открытия фестиваля автор данного проекта, председатель оргкомитета фестиваля заместитель министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Стружецкий, на Поставщине бережно сохраняют и передают из поколения в поколение музыкальные традиции предков. Благодаря этому уникальное народное наследие со временем становится достоянием сотен тысяч людей.

С начала проведения фестиваля в его мероприятиях приняли участие около пятисот самодеятельных коллективов и более трехсот индивидуальных исполнителей из разных стран. Впервые в Поставах фестиваль прошел в 1992 году, шестнадцать лет существует в ранге международного. Сегодня, как и много лет назад, он играет важную роль в популяризации и возрождении фольклорной музыки.

Яркая палитра мелодий

На городской площади, что на берегу живописной Мяделки, в день открытия фестиваля свое творчество демонстрировали лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы Беларуси и России, Украины и Словакии, Польши, Литвы, Латвии и даже далекой Венесуэлы. Под синим июнь-ским небом необыкновенно красочно смотрелись выступления российского ансамбля “Тальяночка”, украинского гурта “Будьмо”, латышской сельской капеллы “Бумбурнэйцас”, поставского ансамбля “Поозерье”, исполняющего фольклорную музыку на диатонических цимбалах.

Эти музыкальные инструменты имеют особое мелодичное звучание и, как пояснили участники ансамбля, являются “предками” современных цимбал. Сегодня репертуар заслуженного любительского ансамбля “Поозерье”, в состав которого входят преподаватели Поставской школы искусств, известен не только в Беларуси, но и за рубежом. И это неудивительно. Коллектив является продолжателем традиций Груздовского цимбального оркестра, который был очень популярен еще в минувшем столетии. Он в свою очередь унаследовал музыкальную исполнительскую школу, основанную на Поставщине еще в XVIII веке Антонием Тизенгаузом.

Впрочем, выступления всех участников фестиваля невозможно было слушать без восхищения. В такие минуты и зрителей можно было причислять к исполнителям, потому что во время концертов все, как говорится, от мала до велика, весело и звонко пели и задорно пританцовывали рядом со сценой. Создавалось впечатление, что неповторимая и самобытная музыка вместе с праздничным фейерверком наполняет разноцветной палитрой мелодий всю округу.

– Фестиваль “Звенят цимбалы и гармоник” для нас словно глоток криничной воды, прекрасная возможность прикоснуться к истокам самобытного фольклорного творчества, – поделилась своими впечатлениями о празднике руководитель вокального ансамбля “Барвинок” национально-культурного объединения украинцев “Криница” города Пушкино Московской области Татьяна Ключникова. – Наш семейный ансамбль существует шесть лет. Все мы родом из Украины, но так сложилось, что живем в России. Постоянно принимаем участие в музыкальных конкурсах ансамблей народов Подмосковья, в других творческих проектах, исполняем песни славянских народов. В этом году впервые решили свои песенные способности продемонстрировать и в Поставах. А белорусские народные песни и частушки так пришлись нам по душе, что многими из них мы обязательно пополним свой репертуар.

Исполнителей зажигательной композиции на барабанах, участников венесуэльской группы “Али Примера” латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара города Минска, особенно удивили мелодичность и темперамент национальных белорусских песен и танцев.

Себя показали и других посмотрели

– Такой великолепный народный “фэст”, как в Поставах, дает возможность творческого роста. Самодеятельные артисты соревнуются в исполнительском мастерстве, обмениваются опытом и мнениями, – отозвался о празднике руководитель ансамбля народной музыки “Будьмо” Киевского государственного института культуры и искусства Микола Голючек. – Вот уж действительно, тут можно и себя показать, и на других посмотреть!

Ансамбль гармонистов и частушечников “Тальяночка” из российского Ржева в фестивале “Звенят цимбалы и гармоник” участвовал впервые.

– Мы всегда с нетерпением ждем очередного фестиваля. Особенно радует то, что за два десятка лет на нем выросло целое поколение поставчан. Теперь и наша молодежь знает и умеет ценить самобытное народное творчество, – так прокомментировал музыкальное событие международного масштаба председатель Пос-тавского райисполкома Виктор Гуторов. – И можно уже с уверенностью сказать, что фестиваль “Звенят цимбалы и гармоник” стимулирует развитие культурной инфраструктуры города и района. Неузнаваемо изменился и облик Постав. В 1996 году в городском парке мы построили первый среди районных центров Беларуси амфитеатр, в 1998 году в отремонтированном здании старой мельницы открыли Дом ремесел “Стары млын”, несколько позже – новую экспозицию в краеведческом музее, затем прошла реставрация поместья Тизенгаузов, реконструирован районный Дом культуры. Новым украшением и символом города станет памятный знак в честь фестиваля “Звенят цимбалы и гармоник”.

Кто кого перепоет?

В эти “фестивальные” дни жители и гости Постав могли не только насладиться прекрасной музыкой, но и посетить выставку картин местных живописцев, посвященную художнику Альфреду Ромеру, стать свидетелями подведения итогов районного смотра-конкурса сельских подворий “Пастаўшчына гасцінная”. Традиционно развернул свои торговые ряды “Город мастеров”, в котором можно было приобрести национальные белорусские сувениры: панно из соломки, поделки из лозы и дерева, керамическую посуду, льняную одежду и игрушки из войлока; отведать деликатесы белорусской кухни.

Но, пожалуй, самое большое количество зрителей и болельщиков собрал конкурс самодеятельных коллективов и исполнителей “Кто кого?”.

По мнению председателя жюри фестиваля, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, профессора Михаила Казинца, главным судьей на конкурсах фестиваля является народ. А это и дальше обеспечит ежегодному празднику высокий статус, возможность беречь и приумножать региональные музыкальные традиции Беларуси. Можно сказать, что Поставский фестиваль является своеобразной творческой лабораторией, где отшлифовывается мастерство исполнителей, открываются новые творческие коллективы, рождаются интересные идеи и проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter