«Вносить изменения в порядок выплаты пенсий для работающих пенсионеров в настоящий момент в Беларуси не планируется»

Читателям “Народной газеты” повезло как никому другому. Они уже в третий раз имели возможность задать напрямую свои вопросы министру труда и социальной защиты Марианне Акиндиновне Щеткиной.

Читателям “Народной газеты” повезло как никому другому. Они уже в третий раз имели возможность задать напрямую свои вопросы министру труда и социальной защиты Марианне Акиндиновне Щеткиной. И вот что интересно: сколько бы времени ни отводилось на такое общение — час, полтора или два — каждый раз этого оказывается мало. Впрочем, оно и неудивительно, ведь тема социальной поддержки населения касается практически любого человека. К тому же надо отметить, что и атмосфера таких прямых линий тоже получается особой. Министр не только как чиновник рассказывает людям, на что они могут рассчитывать в рамках закона, но и старается каждого человека выслушать, вместе обсудить различные варианты решения проблемы, а в некоторых случаях даже дать простой житейский совет, как поступить в той или иной ситуации. Такое неравнодушное отношение к себе люди всегда чувствуют, поэтому и звонят министру труда и социальной защиты с завидным постоянством.

Главное — условие занятости

? Я воспитываю ребенка-инвалида. Муж, отец ребенка — индивидуальный предприниматель, который в прошлом году не осуществлял предпринимательской деятельности и не уплачивал страховых взносов. Будет ли наша семья иметь право на пособие на детей старше трех лет, если муж сейчас уплатит страховые взносы за шесть месяцев прошлого года?
Анастасия Петровна, Минская область

— Пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей назначается, если трудоспособный отец в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работает или занимается иным видом деятельности, приносящим доход. Причем его трудовая деятельность должна осуществляться на территории нашей страны. Это требование содержится в статье 15 Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”.

Учитывая, что в данной ситуации трудоспособный отец в прошлом году не получал доход, так как не осуществлял предпринимательской деятельности, условие занятости им не выполнено. Следовательно, семья не будет иметь права на назначение государственного пособия, несмотря на уплату страховых взносов в текущем году.

 Ниша для частного бизнеса

? Появились ли в нашей стране дома-интернаты повышенной комфортности? Планируется ли в будущем открывать частные дома престарелых?
Николай, Брестская область

— Министерством утверждены положения об учреждениях социального обслуживания всех типов, в том числе и о домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов, в которых социальные услуги будут предоставлять на платной основе постоянно или временно. В таких домах-интернатах предполагается создание улучшенных условий проживания, обеспечение ухода на современном уровне, при желании — по индивидуальной программе, с учетом потребностей каждого человека. На местах уже ведется работа по открытию таких отделений. Со следующего года планируется начать работу по созданию стационарных учреждений повышенной комфортности в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях.

Что касается частных интернатов, то пока это дело будущего. Мы заинтересованы в их создании и открыты для сотрудничества как с белорусскими, так и с иностранными представителями бизнеса.

Обратная связь

? Правда ли, что Министерство труда и социальной защиты собирается провести масштабное выборочное исследование, направленное на изучение влияния государственной политики на устойчивость семей? С чем это связано?
Что конкретно планируется выяснить?
Светлана, Минск

— Действительно, проведение такого исследования планируется НИИ труда Министерства труда и социальной защиты совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в рамках проекта международной технической помощи. Его цель — изучить, как и какие меры государственной социальной политики влияют на формирование института семьи, стабильность брачно-семейных отношений, связи между различными поколениями, а также на репродуктивное поведение.

Изменения в семье и репродуктивном поведении, такие как низкая рождаемость, откладывание вступления в брак и рождения детей на более поздние сроки, риск распада семей — эти вопросы сегодня широко обсуждаются во многих странах. Очевидно, что в соответствии с новыми реалиями должны корректироваться и меры социально-экономической и демографической политики. Для нас это особенно актуально в контексте разработки проекта Национальной программы демографической безопасности до 2020 года. Данное исследование позволит получить важную информацию от самих граждан. Результаты такой обратной связи будут учтены при выработке предложений по дальнейшему развитию мер по государственной поддержке семей, эффективной демографической и семейной политики.

Вопрос с пенсией решен

? Здравствуйте, Марианна Акиндиновна! У меня возникла проблема с переводом из Могилева в Минск пенсии моей мамы, которая в связи с болезнью переехала жить ко мне. 15 апреля мама написала заявление, я его отвезла в управление по труду, занятости и социальной защите Московского района Минска. Специалисты два раза делали запрос в Могилев по поводу того, чтобы оттуда переслали пенсионное дело матери. Наконец-то 23 мая оно пришло. Но теперь появились новые сложности. Мне сказали, что мама будет получать пенсию как работающая. Но ведь она уже давно ушла на заслуженный отдых и ей уже 22 года выплачивают пенсию как неработающей пенсионерке.
Ирина Михайловна, Минск

— Ирина Михайловна, разберемся со сложившейся ситуацией и обязательно перезвоним вам в ближайшее время.

Проблема нашей читательницы была решена в течение дня. На следующий рабочий день после проведения прямой линии пожилой женщине выплатили пенсию за апрель и май (доставлена домой). Пенсию за июнь мама Ирины Михайловны получит в день, установленный для выплаты ей пенсии, — 13 июня. Единственный нюанс: пенсионерке действительно нужно будет представить в управление по труду, занятости и социальной защите Московского района Минска свою трудовую книжку, так как в пенсионном деле нет подтверждения того, что она является неработающей пенсионеркой. Как выяснилось, на тот момент, когда женщина уходила на заслуженный отдых в 1991 году, она еще какое-то время работала. Затем уволилась, но соответствующие сведения в управление не подала. Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Ленинского района Могилева установили факт незанятости пенсионерки в настоящее время по компьютерной базе плательщиков страховых взносов. Но для приведения материалов пенсионного дела в соответствие с требованиями законодательства необходимо представление соответствующих документов (трудовой книжки или копии приказа об увольнении).

Эксперимент начался

? Скажите, пожалуйста, начали ли внедрять в нашей стране услуги на основе соцзаказа? И появились ли желающие их оказывать?
Елена, Минск

— Работа по внедрению государственного социального заказа ведется во всех регионах страны.

Для заключения договора на выполнение государственного социального заказа нужно выделить наиболее значимые социальные проблемы, найти необходимые финансовые ассигнования из средств местных бюджетов, провести конкурс и выбрать поставщика социальных услуг. Данная работа требует времени.

Среди потенциальных поставщиков социальных услуг можно выделить Белорусское общество Красного Креста. С целью практической апробации законодательства по государственному социальному заказу БОКК в настоящее время реализует проект “От инноваций в социальной сфере — к новому качеству жизни”, в ходе которого организовано оказание медико-социальных услуг на дому нетрудоспособным гражданам, имеющим противопоказания для обслуживания территориальными центрами социального обслуживания населения. Инновационной площадкой выбран Ленинский район Гродно.

На льготных условиях

? В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне 43 года, награждена орденом Матери. Имею ли я право как многодетная мать выйти раньше на пенсию?
Елена Александровна, Любанский район

— А сколько в вашей семье воспитывается детей?

— Пятеро. Младшему 2,5 годика.

— Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на досрочную пенсию по возрасту в 50 лет. При условии, что их трудовой стаж составляет не менее 15 лет, а период уплаты страховых взносов — не менее пяти лет.

Есть и такие категории матерей, которые могут уйти на пенсию независимо от возраста. К ним относятся мамы, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, которые работали в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства и занимались непосредственно производством сельскохозяйственной продукции не менее десяти лет.

— Можно ли находиться в отпуске по уходу за ребенком более трех лет, если возникает такая необходимость?

— Трудовым кодексом Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком с сохранением рабочего места установлен только до достижения малышом возраста трех лет.

 Отпуск в связи со свадьбой

? Закончила в прошлом году колледж. Работаю по распределению мерчендайзером. Хотела пойти в отпуск, но наниматель меня не отпускает. Имеет ли он право так поступать?
Марина, Минск

— В любой организации, независимо от формы собственности, составляется график отпусков, который в обязательном порядке утверждается руководителем. Когда в соответствии с ним у вас запланирован отпуск?

— В августе.

— В таком случае ваш наниматель действует в соответствии с законом. Он обязан предоставить вам отпуск в августе, а не сейчас, и в настоящий момент имеет полное право вам отказать.

— Тогда меня интересует следующий вопрос: сколько дней отпуска мне положено в связи с тем, что я выхожу замуж?

— В трудовом законодательстве отпуск в связи с замужеством или женитьбой не предусмотрен. Вместе с тем в вашей организации наверняка есть коллективный договор, в котором, как правило, оговариваются подобные ситуации. Распространенной практикой на многих предприятиях является освобождение от работы на три дня. Причем они могут быть как оплачиваемые, если это прописано в коллективном договоре, так и неоплачиваемые — как отпуск за свой счет. Поинтересуйтесь в отделе кадров или у председателя профкома, на какой вариант вы можете рассчитывать. А я заранее вас поздравляю и желаю счастливой семейной жизни.

Право на выходной

? Если начало и конец служебной командировки совпадают с моим выходным днем, должен ли наниматель предоставлять мне дополнительный день отдыха?
Евгения Леонидовна,  Борисов

— Вы выезжаете или приезжаете в выходной день?

— Приезжаю.

— Согласно 137 статье Трудового кодекса, если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день или обязывается выехать в этот день, то по возвращении ему предоставляется другой день отдыха. Что касается дня возвращения, то по закону наниматель вам не обязан его компенсировать. Как правило, такие вопросы решаются по договоренности с нанимателем в рабочем порядке.

Разумный баланс

?Правда ли, что работающим пенсионерам скоро перестанут платить пенсии?
Тамара Александровна, Минск

— Вопрос этот многоаспектный и очень непростой, и отношение к нему зависит от статуса гражданина. Мнения о неправомерности ограничения размера пенсии в период работы придерживаются работающие пенсионеры. Противоположная точка зрения — о необоснованности предоставления социальных выплат лицам, сохранившим трудоспособность и имеющим трудовой доход, выражается теми, кто уже не может работать и единственным источником их дохода является пенсия. Такую же точку зрения высказывают и более молодые люди, выполняющие такую же работу только за зарплату.

Применяемый сегодня в нашей стране порядок ограничения размера пенсии, выплачиваемой в период работы, можно рассматривать в качестве компромисса между противоположными интересами. В настоящее время вносить изменения в действующие правила не планируется.

Нужна сиделка

? Мы живем с женой вдвоем, нам уже по 83 года. Супруга не ходит, сломала шейку бедра, к тому же у нее болезнь Паркинсона. Она нуждается в постоянном уходе, а оставить ее не с кем. Мне же нужно и в магазин сходить, и в поликлинику, и в аптеку. Не могут ли социальные службы мне предоставить помощь сиделки?
Александр Петрович, Минск

— Такие услуги могут быть оказаны территориальными центрами социального обслуживания населения. Скажите, пожалуйста, а вариант переселения в дом-интернат вы не рассматривали?

— Во-первых, жена наотрез отказывается. А во-вторых, я и сам не могу бросить человека, с которым прожил столько лет. Тем более что опыт ухода за больными у меня имеется. Моя мама два с половиной года лежала парализованная, так что покормить, сделать укол и другие необходимые процедуры для меня не проблема. Просто нужен человек, который смог бы меня подменить на пару часов.

— А дети у вас есть, Александр Петрович?

— Да, но они уже взрослые, живут отдельно от нас. У них своя жизнь...

— Мы постараемся вам помочь. Сегодня вам позвонят представители территориального центра вашего района. Оговорите с ними, что именно вам необходимо. Вместе найдем решение вопроса. Спасибо за милосердие, терпение и доброту. Желаю вам здоровья.

Поддержать по максимуму

? У меня семеро детей. Младшему ребенку в два года установили инвалидность III степени утраты здоровья. Раньше мы получали бесплатные лекарства для него, но недавно врач прописал новый препарат. Он намного эффективнее, чем предыдущий, однако теперь нам приходится покупать таблетки за собственные средства. А стоят они недешево. Почему в данном случае не работает льгота?
Виктория, Гродно

— Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет в нашей стране обеспечиваются бесплатными лекарствами, выдаваемыми по рецептам врачей, но в пределах перечня основных лекарственных средств, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 года. Таким образом, если ваш ребенок принимает препарат, который не входит в данный перечень, то родители покупают его за собственные средства.

При этом обратите внимание на особые меры государственной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. Например, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вам назначается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы по стране, применяемой для исчисления пособия. Сегодня это 2 038 980 рублей. Кроме того, неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, назначается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере ста процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения — 974 110 рублей. Плюс ко всему выплачивается социальная пенсия в зависимости от степени утраты здоровья, в данной ситуации в размере 95 процентов БПМ — 925 400 рублей.
Воспитание в семье ребенка-инвалида дает также право получать пособие и на других детей в семье старше трех лет в размере 50 процентов БПМ на каждого ребенка — 487 060 рублей. Причем такая выплата назначается без учета доходов семьи. Также предусмотрен ряд льгот в сфере санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, трудового, налогового законодательства.

— Да, действительно, нам все эти пособия платят. Спасибо.

— У вас полная семья, муж есть?

— Конечно есть! Муж у меня замечательный, и работает, и с детьми помогает. Так что в целом все хорошо!

 Без риска и с гарантией качества

? Марианна Акиндиновна, как вы оцениваете эксперимент по внедрению соцобслуживания на основе рентных отношений? И планируется ли его  распространять на всю страну?
Маргарита ПОЛЕЖАЕВА, Могилевская область

— В рамках эксперимента, который проводится в Минске с середины 2011 года, одиноким пожилым гражданам старше 70 лет, имеющим в собственности жилое помещение, предлагается бесплатное комплексное социальное обслуживание на основании договоров пожизненного содержания с иждивением, заключаемых с учреждениями социального обслуживания.

В нашей стране и раньше заключались такие договоры, но только между физическими лицами.

Когда же одной из сторон договора выступают государственные учреждения, это является гарантией долгосрочности таких отношений и качества услуг, оказываемых профессионалами, залогом того, что договор будет исполнен должным образом. В данной ситуации отсутствует какой-либо риск для человека.

На протяжении прошлого года Минским горисполкомом были оформлены рентные отношения с тремя одинокими пожилыми гражданами, нуждающимися в социальном обслуживании. При этом два человека бесплатно получают комплекс социальных услуг и проживают в переданном под выплату ренты жилом помещении. Их обслуживание осуществляют социальные работники территориальных центров социального обслуживания населения. Еще один человек переехал на постоянное жительство в Минский городской дом-интернат “Свiтанак”, где он находится под круглосуточным медицинским наблюдением и ему предоставляются необходимые социальные услуги.

В настоящее время в стадии оформления еще три таких договора. Необходимо отметить, что в данной ситуации важен не количественный фактор, а возможность выбора, предоставляемая гражданину со стороны государства.

Вопрос о распространении рентных отношений на всю страну в настоящее время рассматривается. Здесь необходимо внимательно оценить возможности местных бюджетов, сопоставить расходы на социальное обслуживание с доходами, которые будут получены после продажи переданных под выплату ренты жилых помещений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter