Вниз по течению

За последние дни утонуло несколько человек

За последние дни утонуло несколько человек


На кромке льда, между жизнью и смертью, отчаянные смельчаки готовы балансировать, несмотря на все запреты и предостережения. Увы, риск часто бывает неоправданным. В понедельник двое четвероклассников утонули в Могилеве около автомобильного моста через Днепр. Дети играли на льду, провалились в воду, течением их затянуло под лед.


В похожую ситуацию попал их сверстник недалеко от Горок. Ему повезло больше — рядом оказался мужественный человек. Студент Белорусской сельскохозяйственной академии Сергей Холюков отправился рыбачить на озеро в деревне Красулино. Примерно в это время 9–летний Миша Тихновецкий возвращался из соседней деревни домой. Мальчишка решил сократить путь и пошел напрямую по льду. Не заметив заметенную снегом полынью, провалился в холодную воду и стал тонуть.


— Услышав отчаянное: «Помогите!» — я понял, что, если не окажусь через минуту у полыньи, случится непоправимое, — рассказывает Сергей Холюков. От тонущего мальчика его отделяло около 25 метров. Парень осторожно подполз к проруби и вытащил ребенка за руку на лед.


Но не всегда рядом есть те, кто решится помочь в беде. В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что позавчера во втором часу ночи на берегу Днепра вблизи деревни Кострица Могилевского района было обнаружено тело 50–летнего жителя этой деревни без видимых признаков насильственной смерти. Неподалеку лежал и брат погибшего. К счастью, житель Могилева выжил, но сильно обморозил пальцы ног. Выяснилось, что братья «искупались» в студеной воде. Сокращая путь до деревни, пошли через реку...


Еще один несчастный случай произошел в Гомеле. Прогуливаясь по городу с друзьями и родителями, 42–летний маляр Гомельского вагоноремонтного завода решил проявить молодецкую удаль и искупаться в Соже. Его спутники остались на пешеходном мосту, откуда снимали на видеокамеру мобильного телефона все происходившее. На записи зафиксировано, как экстремал нырнул в прорубь и как его унесло течением под лед. Спасателей вызвали очевидцы трагедии. Однако тело мужчины водолазы ОСВОДа смогли обнаружить подо льдом только на следующий день примерно в 150 метрах от проруби. Сейчас по этому факту проводит проверку прокуратура Центрального района Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter