С чем обращались к представителям Администрации Президента на приемах в Логойске и Минске

Внимательно и по–деловому

На прием к начальнику главного государственно–правового управления Администрации Президента Андрею Мательскому, который вчера приехал выслушать проблемы жителей района в Логойск, записались всего... два человека. Еще одну женщину приняли по живой очереди — слишком поздно узнала о возможной встрече. Сравнения ради: пообщаться с председателем райисполкома Виктором Коледой людей за два часа пришло гораздо больше. Это показатель того, что местная власть проблемы решает.

Прием ведет Андрей Мательский.

Один из вопросов касался земельных коллизий. Эмоциональный разговор не заканчивался более 40 минут. И немудрено, ведь подобные споры, замечает Андрей Мательский, являются наиболее сложными и порой длятся годами. Чтобы поставить точку (а в конкретном данном вопросе поставлена она все же будет), нужно набраться терпения. Еще одна озвученная проблема — несправедливое увольнение учительницы. То ли отомстили за поход к одному из предыдущих председателей райисполкома с просьбой организовать подвоз первоклашек к сельской школе, то ли за грубое отношение к ученикам — у каждой стороны своя правда... К слову, едва ли не с каждой из предложенных житейских ситуаций Андрей Францевич успел разобраться еще в Минске, поэтому беседу строил по–деловому: предлагал заранее продуманные конкретные решения.

А Александр Васильевич из деревни Знаменка просил за сына. Неприятная история длится аж с 2003 года, когда молодой человек попал в ДТП. Проблемы со здоровьем, получение группы инвалидности, неоднократные заседания МРЭК, постоянное лечение, реабилитация, снятие группы...

— Решением областной МРЭК на сегодняшний момент вашему сыну назначена III группа с некоторыми ограничениями по работе. Парень он молодой, ему 37. Может быть, дать возможность устроиться на работу? Найти себя в обществе, заниматься полезным делом? — спросил Андрей Мательский.

Найти работу, правда, с такими ограничениями не так уж и просто. Но должность кладовщика служба занятости ему предложила. Надо только переобучиться. Александр Васильевич однако настаивает: ноги у сына отказывают, не справится, лучше бы, мол, не забирали пожизненную группу инвалидности. Позиция Андрея Мательского: крест на молодом человеке ставить не нужно, пусть попробует, тем более что возможность есть.

А в администрации Заводского района Минска прием провел заместитель начальника главного экономического управления — начальник управления развития производственного потенциала Администрации Президента Николай Рогожник. На встречу записались шесть человек, и обращения были самые разные. Это и проблемы, касающиеся сферы ЖКХ, например, не благоустроена дорога возле дома или отсутствие капитального ремонта.

Поднимались и социальные вопросы. К примеру, Татьяне Долматовой из Минска после закрытия частного магазина, где она трудилась продавцом, не выплатили заработную плату. Николай Рогожник заверил, что в Администрации Президента детально разберутся в сложившейся ситуации.

По ходу встречи Николай Рогожник внимательно выслушал порой эмоциональные обращения граждан. По каждому будут даны соответствующие поручения. По его словам, выездные приемы помогают вникнуть в суть проблем, с которыми обращаются люди:

— Конечно, многие вопросы, которые возникают со стороны граждан, могут решаться на местном уровне. Поэтому местные власти в какие–то моменты должны работать более эффективно.

deu@sb.by

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter