Внимательно читайте договор — он от контракта отличается

Работаю по гражданско-правовому договору в коммерческой организации и не знаю своих трудовых льгот и гарантий. Какие у меня права в соответствии с законодательством? В чем отличие указанного договора от трудового контракта?Евгений Кошелев, г.Борисов

Кроме трудовых контрактов в последнее время все чаще заключаются гражданско-правовые договоры, которые являются более выгодными для нанимателя. Общее в контракте и договоре то, что они оформляются только письменно. В обоих документах гражданам во время работы обеспечивается соблюдение правил охраны труда, страхование от несчастных случаев на производстве, предусмотрены обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения, отчисление подоходного налога, оплата временной нетрудоспособности, обучение, инструктаж, повышение квалификации, проверка знаний граждан, персонифицированный учет и другое.
Основное отличие гражданско-правового договора от трудового контракта состоит в различном виде правоотношений. При заключении контракта у нанимателя и работника возникают трудовые правоотношения, на работника распространяются нормы, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе установленные гарантии и компенсации, он может привлекаться к дисциплинарной ответственности, вступать в профсоюз, действующий у нанимателя, и т.д. В гражданско-правовом договоре нормы трудового права не действуют, а у сторон возникают гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами самого гражданско-правового договора, заключенного с соблюдением требований законодательства.
Срок заключения гражданско-правового договора не ограничен ни минимальными, ни максимальными пределами, а определяется соглашением сторон. Трудовой же контракт заключается на срок не менее одного года, но не более пяти лет.
Предметом трудового контракта является соглашение между нанимателем и работником по выполнению последним работы по определенной профессии и должности, которая имеется в штатном расписании нанимателя и чаще всего является вакантной. А предметом гражданско-правового договора является выполнение работ, оказание услуг, создание объекта интеллектуальной собственности.
Выполнение обязательств по гражданско-правовому договору не заносится в трудовую книжку. В то время как работа по трудовому контракту в обязательном порядке фиксируется в трудовой книжке, т.е. отражается время приема работника на работу, его перевод на другую должность, увольнение и т.д. 
Заработная плата работнику по трудовому контракту выплачивается за конкретный календарный период работы, но не реже одного раза в месяц. А вознаграждение по гражданско-правовому договору — по результатам выполнения определенной работы в сроки, установленные самим договором. От невыплаты вознаграждения работник защищен возможным применением санкций к организации в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
Гражданину, работающему по трудовому контракту, установлен ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней, а за ухудшение правового положения в связи с работой по контракту — дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью до 5 календарных дней. Работнику за счет собственных средств нанимателя могут предоставляться и другие дополнительные отпуска. За выполнение гражданско-правовых обязательств трудовой отпуск гражданину не предоставляется, если иное не установлено гражданско-правовым договором. 
Работник по трудовому контракту должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, должностные обязанности, инструкции, коллективный договор, соглашение и другие локальные нормативно-правовые акты, действующие в организации. Напротив, гражданин, работающий по гражданско-правовому договору, не обязан соблюдать указанные локальные нормативно-правовые акты, он не подчиняется установленному режиму труда и отдыха в организации, нормы коллективного договора и соглашения на него не распространяются.
Расторгнуть трудовой контракт непросто, для этого необходимо выполнить процедуру, установленную трудовым законодательством. Для прекращения гражданско-правового договора какой-либо особой процедуры не требуется. Так, например, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем либо отказа поверенного от него в любое время.
Следовательно, уважаемый Евгений, согласившись на работу по гражданско-правовому договору, вы лишились всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, а ваши отношения с организацией регулируются только нормами, установленными самим договором, оформленным в соответствии с законодательством. Поэтому вам мой совет — внимательно читайте договор!

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail: jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter