Внимательно читай договор!

Минск вежливо попросил и Вашингтон отозвал своего дипломата для консультацийКогда белорусский посол уже улетел из США, его американская коллега все еще ожидала в своей минской резиденции решение Белого дома, непривычно долго продолжавшего на этот раз «анализировать ситуацию». Однако настоятельная просьба МИД РБ вынудила дипломата поторопиться с отъездом «для консультаций».

Утонченность формулировок в данном противостоянии говорит о твердости намерений Беларуси решить конфликт на уровне переговоров и избежать громких заявлений. Но это возможно лишь в том случае, если реальные подвижки в урегулировании ситуации все же произойдут. Официальный Минск и ранее воздерживался от шагов, способных негативно отразиться на взаимодействии двух стран.
Внешняя политика США, напротив, в последнее время отличалась особой «наступательной активностью». В ноябре прошлого года министерство финансов заморозило «находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета госконцерна «Белнефтехим» и его представительств в Германии, Латвии, на Украине, в России и Китае, а также счета его дочерней американской компании Belneftekhim USA, Inc. Кроме того, штатовским бизнесменам было предписано воздержаться от контактов с белорусским концерном.
Так как «Белнефтехим» в американских банках имел на счетах незначительную сумму, на этот американский удар особой реакции не последовало. Сложность, правда, возникла с экспортируемыми нефтепродуктами – расчеты ведь проводились в долларах. Но и эта проблема была решена с переходом на евро.
В марте этого года США объявили о дополнительных мерах ограничительного характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Речь уже шла о том, что «санкции распространяются не только на концерн и его торговые представительства, но и на все предприятия, входящие в его систему, даже в форме акционерных обществ, если доля госсобственности в них превышает 50 процентов». А это уже касается не только нефтепродуктов, но и химических волокон, калия и много другого, что производит нефтехимическая отрасль Беларуси, доля которой в общереспубликанском экспорте – более половины.
Нельзя не заметить, что обострение отношений пришлось именно на момент, когда между Беларусью и Евросоюзом наметилось «встречное движение». Случайно или нет, но объявление Вашингтоном «дополнительных санкций» и подписание между Минском и Брюсселем соглашения об открытии в белорусской столице офиса ЕС (в статусе посольства) произошли в один и тот же день. «Мы давно ждали этого события. Надеюсь, что  представительство поможет создать условия для нашего сотрудничества и поможет укрепить связи ЕС с гражданами Беларуси», – отметила Еврокомиссар Бенито Ферерро-Вальднер.
На днях в Минске также побывали и вели переговоры  президент делового Совета «Беларусь – ЕС» Джеймс Вилсон и группа европейских инвесторов во главе с британским парламентарием лордом Паркинсоном.
Этот явный диссонанс в действиях Западной Европы и США породил даже предположение, что «громкий аккорд» Америки был призван сбить сближение ЕС и Беларуси. Тем более что в последних заявлениях европейских политиков четко обозначается понимание национальных особенностей.
Посол ФРГ в Минске Гебхардт Вайс убежден, что «есть сферы, в которых мы просто обязаны взаимно дополнять друг друга. Это сотрудничество в области борьбы с преступностью, нелегальной миграцией, повышение профессионализма пограничных служб. Целесообразно интенсивнее взаимодействовать в обеспечении энергетической безопасности и экологического равновесия».
Конечно, все это не значит, что завтра произойдет стремительный прорыв по линии Минск – Брюссель, но то, что движение будет идти по нарастающей, – несомненно. Политика же Америки отличается от европейской именно размытостью четких критериев: «Не важно, что за страна, главное – на чьей она стороне».
Беларусь до последнего времени была на периферии внимания Вашингтона. Однако ситуация изменилась в минувшем году, когда Венесуэла предоставила Беларуси для разработки два нефтяных месторождения. Это произошло после того, как Уго Чавес национализировал иностранные нефтедобывающие предприятия, в ответ на это Америка пригрозила блокировать венесуэльские банковские счета. Но угроза так и осталась нереализованной. Основным потребителем венесуэльского «черного» золота являются как раз США…
Причины, по которым «Белнефтехим» попал в «черный» список Вашингтона, называются разные. Но все они не связаны с нарушениями экономического характера, а имеют исключительно политическую подоплеку.
Именно поэтому МИД Беларуси и заявил, что «действия США нарушают меморандум 1994 года, согласно которому в обмен на отказ Беларуси от ядерного оружия в отношении нее гарантировалось неприменение мер экономического принуждения». Гарантами тогда выступили США, Великобритания и РФ.
Глава российского правительства Виктор Зубков назвал решение о введении экономических санкций «политизированным». «Мы считаем недопустимым давление на Беларусь и поддерживаем республику в данном вопросе».
Британский парламентарий лорд Паркинсон на переговорах с руководством Беларуси высказался также определенно: «Англия относится к своим обязательствам очень серьезно, и если мы дали наше слово, мы его сдержим. Я надеюсь, что британское правительство осознает эту ответственность».
Меморандум 1994 года важен для безопасности Европы. Если одна из стран его денонсирует, то и остальные вправе действовать «по своему усмотрению».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter