Вниманию менеджеров

На протяжении нескольких лет Госстандартом проводятся ежегодные конкурсы «Лучший менеджер по качеству» и совместно с Минобразования -- «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

На протяжении нескольких лет Госстандартом проводятся ежегодные конкурсы «Лучший менеджер по качеству» и совместно с Минобразования -- «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества». Они направлены на содействие развитию научно-исследовательской деятельности в области менеджмента и контроля качества, применению лучших практик, повышению имиджа профессии менеджера по качеству и поддержку талантливой молодежи.

«Лучший менеджер по качеству»

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.12.2005 г. № 61 ежегодно, начиная с 2006 года.

Цели конкурса:

  • содействие повышению конкурентоспособности отечественной продукции и услуг на внешнем и внутреннем рынках;
  • повышение авторитета руководителей и специалистов в области менеджмента качества (менеджеров по качеству) и имиджа организации;
  • пропаганда передового опыта в области менеджмента качества и системного менеджмента и содействие его внедрению среди организаций Республики Беларусь;
  • вовлечение широкого круга руководителей и специалистов в работу по использованию современных форм и методов менеджмента качества и системного менеджмента;
  • привлечение внимания руководителей к подготовке персонала в области менеджмента качества;
  • повышение имиджа профессии менеджера по качеству.

Принимать участие в конкурсе могут специалисты или руководители служб системы менеджмента качества организаций Республики Беларусь всех форм собственности, достигшие значительных результатов в области менеджмента качества и занимающиеся в данной организации системой менеджмента качества не менее трех лет. Обязательным условием является наличие сертифицированной системы менеджмента качества у организации, которую представляет участник. Повторное участие в конкурсе допускается не ранее чем через три года.

Организация, представляющая своего менеджера по качеству для участия в конкурсе, должна подать до 1 сентября 2014 года заявку (doc-file 50 Кб), анкету участника (doc-file 49 Кб) и отчет  (doc-file 94 Кб) о его работе в области менеджмента качества и копию платежного поручения об оплате регистрационного взноса в секретариат конкурсной комиссии (ул. Мележа, 3, 220113, г. Минск, БелГИСС, комн. 805, тел. (017) 262-52-54, e-mail: ntc@belgiss.org.by).

Оценка представленных документов проводится конкурсной комиссией по следующим критериям: практические результаты функционирования системы менеджмента качества организации; личный вклад участника конкурса в ее разработку, внедрение и совершенствование; его научная и практическая деятельность в области менеджмента качества и системного менеджмента, в том числе фактическое участие в работе международных и/или национальных технических комитетах по стандартизации.

Победителем конкурса в каждой номинации признается участник, набравший максимальное суммарное число баллов. Вручение дипломов победителям осуществляется на специальной церемонии во время проведения республиканских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню качества.

Сведения о победителях конкурса будут размещены на сайтах Госстандарта и БелГИСС в сети Интернет.

«Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества»

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.12.2005 № 62 ежегодно, начиная с 2007 года, совместно с Министерством образования.

Цели конкурса:

  • концентрация усилий студентов и магистрантов, а также преподавателей вузов на приоритетных направлениях в области менеджмента и контроля качества;
  • повышение уровня подготовки специалистов в области менеджмента и контроля качества;
  • оценка уровня проведения научно-исследовательской работы в области менеджмента и контроля качества;
  • активизация и стимулирование образовательной, научной и прикладной деятельности в области менеджмента и контроля качества, обобщение и распространение передового опыта;
  • поддержка талантливых студентов и магистрантов, а также мотивация научных руководителей дипломных и научно-исследовательских работ.

На участие в конкурсе могут претендовать студенты IV-V курсов, студенты-выпускники и магистранты вузов Республики Беларусь независимо от формы собственности.

Конкурс проводится в два этапа по следующим номинациям:

  • «Лучшая дипломная работа в области менеджмента качества»;
  • «Лучшая дипломная работа в области контроля качества»;
  • «Лучшая научно-исследовательская работа в области менеджмента качества»;
  • «Лучшая научно-исследовательская работа в области контроля качества»

На первом этапе осуществляется внутривузовский отбор работ. Государственная экзаменационная комиссия (при представлении дипломной работы) и/или профилирующая кафедра (при представлении научно-исследовательской работы) определяют лучшие работы, которым присваивается статус финалиста внутривузовского отбора.

В соответствии с Положением участник конкурса -- автор работы-финалиста до 1 октября 2014 года должен представить в секретариат Республиканской конкурсной комиссии (ул. Мележа, 3, 220113, г. Минск, БелГИСС, комн. 805, тел. (017) 262-52-54, e-mail: ntc@belgiss.org.by):

    1. сопроводительное письмо вуза о направлении дипломной и/или научно-исследовательской работы-финалиста внутривузовского отбора для участия в республиканском конкурсе;
    2. информационную карту участника конкурса;
    3. выписку из протокола заседания ГЭК и/или профилирующей кафедры;
    4. отзыв научного руководителя работы-финалиста о степени самостоятельности работы, ее актуальности и новизны;
    5. краткое описание работы;
    6. аннотацию к работе

На втором этапе проводится экспертиза дипломных и научно-исследовательских работ с привлечением специалистов в области менеджмента и контроля качества с учетом специфики представленной работы. Решение об определении победителей принимается республиканской конкурсной комиссией, формируемой из представителей Госстандарта, Министерства образования, других республиканских органов государственного управления, ведущих специалистов в области менеджмента и контроля качества.

Победители конкурса награждаются дипломами на специальной церемонии во время проведения республиканских мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню качества, а также получают возможность поместить презентацию работы на сайтах Госстандарта и Минобразования в сети Интернет со сведениями об авторе и научном руководителе работы или опубликовать работу в виде научной статьи в изданиях Госстандарта.

Сведения об авторах-лауреатах размещаются в средствах массовой информации, на сайтах Госстандарта, Министерства образования и БелГИСС в сети Интернет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter