Совет Республики передал средства защиты детскому онкоцентру

Внимание всегда важно

Совет Республики Национального собрания по инициативе своего председателя Натальи Кочановой передал средства индивидуальной защиты медицинскому персоналу Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. 

В.Лискович и Н.Конопля.
Фото БЕЛТА.

Верхнюю палату Парламента и РНПЦ в Боровлянах давно связывают партнерские отношения. В начале этого года центр посетила руководитель Совета Республики Наталья Кочанова. Тогда же была озвучена инициатива о создании при РНПЦ попечительского совета, в который должны войти сенаторы. Министерство здравоохранения идею поддержало, ныне ведется работа по формированию этого совета. Ожидается, что такая форма взаимодействия будет содействовать более эффективной помощи маленьким пациентам.

Конкретным примером такой помощи стали индивидуальные средства защиты, которые от членов верхней палаты Парламента и ее секретариата вручил медикам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Журналистам сенатор пояснил:

— Мы привезли одноразовые маски для медицинских работников, чтобы они чувствовали себя в безопасности. По инициативе председателя Совета Республики Натальи Кочановой мы ведем шефство над этой медицинской организацией.

По словам Виктора Лисковича, предпринимаемые в РНПЦ меры, как он смог лично убедиться, отвечают требованиям нынешней ситуации: 

— Все это дает гарантию, что пациенты, которые находятся здесь, в полной безопасности и будут защищены от какой-либо инфекции, которая им крайне нежелательна. Подобные мероприятия мы будем проводить и в дальнейшем.

Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Наталья Конопля призналась, что очень тронута подобным вниманием. Особенно с учетом нынешней эпидемиологической обстановки:

— Забота и безо всякой беды очень приятная вещь. А в такой важный момент, как сегодня, она еще более важна и очень приятна. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter