Специальный выпуск игры «Что? Где? Когда?» на телеканале ОНТ посвятят 80-летию освобождения Беларуси

Внимание, вопрос!

В этом году Беларусь отмечает знаковый и важный юбилей — 80 лет освобождения нашей земли от нацистов. Восемь десятилетий мира, развития и созидания — то, за что надо искренне поблагодарить наших ветеранов и всех, кто стоял на пути врага. О ходе военных действий, непростой дороге к Великой Победе и деталях наступательной операции «Багратион» на телеканале ОНТ будут рассказывать весь нынешний телесезон. Часть специальных проектов, подготовленных к юбилейной дате, уже можно увидеть в эфире. Теме освобождения Беларуси посвятят и одну из игр «Что? Где? Когда?». Возглавит команду знатоков председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» и известный телеведущий Марат Марков.

Капитан Марков

Компанию ему за столом с жужжащим волчком составят политические обозреватели телеканала Игорь Тур и Глеб Лавров, директор дирекции утреннего вещания ОНТ Татьяна Рудаковская, заместитель директора дирекции интернет-вещания Наталья Макаревич, а также писатель, шеф-редактор программы «ОбъективНО» Вячеслав Бондаренко. Каждый — эксперт в свой сфере, с мощной подготовкой и характером заправского игрока, который демонстрирует не только за столом знатоков, но и в жизни, рассуждает автор документальных фильмов на телеканале ОНТ (он же — запасной игрок) Анатолий Занкович:

— Так, скажем, Глеб Лавров опирается на свои фундаментальные, энциклопедические знания. У Игоря Тура — всегда нестандартные версии. Вячеслав Бондаренко, в свою очередь, специализируется на исторической, военной тематике. Но главный здесь — это капитан, который должен выбрать правильный ответ из всех предложенных версий.

К слову, о капитане. Если игрок за столом может позволить себе сорваться, то капитан всегда должен сохранять хладнокровие — таков главный закон «Что? Где? Когда?». Иначе нить игры ускользнет из рук команды, и в итоге зрители всегда победят знатоков, какими бы сообразительными те ни были. 
Поэтому хладнокровие — неотъемлемая черта человека, от решений которого многое зависит. 
Напомним, в прошлый раз на интеллектуальный бой команду вел Игорь Тур — в итоге знатоки проиграли зрителям. В кулуарах шутят: Марат Сергеевич, посмотрев предыдущую игру, решил взять все в свои руки.

— Конечно, это не так. Причина, по которой я возглавил команду в этой игре, одна-единственная: 80‑летие освобождения Беларуси — слишком важная дата, чтобы пропустить ее мимо себя. Тем более тема Великой Отечественной войны всегда была для меня важна, еще в детстве я интересовался ее историей и героями, — добавляет Марат Марков.

Еще больше драмы

Игорь Тур не скрывает: «капитанить» ему было намного интереснее, чем просто сидеть в кресле игрока.

— Когда твое слово решающее, на тебе больше ответственности, ты более собран. А как участник я был сосредоточен над тем, чтобы подумать над вариантами ответа. 
Да, в предыдущий раз мы проиграли. Расстроился? Нет, потому что получилось дать зрителям то, что им было нужно, — драму. Драматических моментов в той игре было даже слишком много. Но эта, поверьте, тоже не разочарует.
Гибкий и живой ум знатоков тем не менее не мешал им повсюду искать подсказки — у Игоря Тура на этот случай имелся даже свой лайфхак:

— После каждого вопроса старался внимательно рассмотреть фотографию зрителя. Почему-то казалось, что она может помочь найти ответ или хотя бы понять, в каком направлении двигаться. Допустим, если человек постарше, вопросы могли быть связаны с историей, если помладше — в ответе могла содержаться какая-то шутка, прикол. Но все это не сработало! Хотя вопросы были действительно классные, редакторы программы проделали титаническую работу, выбирая лучшие. Так что наши телезрители большие молодцы. Другое дело, что мы сами были в чуть большем напряжении, чем следовало бы. Излишнее волнение где-то даже мешало... Но оно объяснимо: слишком важная тема, хотелось как минимум не ударить в грязь лицом. Не буду раскрывать ход и итог игры, но уверен: зрителям понравится.

Среди зрителей в студии — и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингор­исполкома Ольга Чемоданова. Ольга Николаевна честно признается: переживала как за игроков, так и за телезрителей.

— «Что? Где? Когда?» — та игра, которая притягивает внимание, заставляет поволноваться. В команде ОНТ и на телеканале в целом нет недостойных или слабых сотрудников, игроков. Все люди за столом высокоинтеллектуальные, активные, целеустремленные. Другими они, в общем-то, и быть не могут.

Итак, дадут ли главные лица ОНТ бой зрителям? Все ли ходы просчитаны у знатоков наперед? И правда ли, что удача сопутствует сильнейшему? Узнаем совсем скоро!

leonovich@sb.by

Фото пресс-службы телеканала ОНТ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter